• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кума Ющенко хотят лишить украинского гражданства

    Опубликовано: 2008-05-20 11:34:32

    Одного из идеологов помаранчевой революции, кума Президента Давида Жванию могут лишить гражданства Украины, передает. Генпрокурор Александр Медведько обратился в суд с заявлением об отмене решений, которые позволили Жвании получить паспорт с тризубом в 1999 году. Инициатором нынешних процессов выступил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин.

     

    В прошлую субботу Медведько направил в Святошинский райсуд Киева заявление о пересмотре решения в связи с новыми обстоятельствами. Медведько просит упразднить вердикт Советского районного суда столицы девятилетней давности, которым Жвании была открыта дорога к гражданству Украины.

     

    Как пересказывает Медведько, тогда, в сентябре в 1999 года, «Жвания обратился в Советский райсуд Киева с заявлением об установлении факта, который имеет юридическое значение».

     

    «Жвания ссылался на то, что почти 10 лет живет в Украине и принял решение определить свою принадлежность к гражданству Украины. Поэтому у него возникла необходимость подтвердить факт непрерывного проживания в Украине с 1991 года в судебном порядке. Решением Советского райсуда от 30 сентября 1999 года заявление Жвании удовлетворено», - объясняет Медведько.

     

    «Отмеченное решение суда подлежит отмене в связи с вновь открывшимися обстоятельствами», - настаивает генпрокурор.

     

    Он объяснил, что тогда, в 1999 году Жвания предъявил в суде документ, выданный паспортным столом Тбилиси о снятии его с регистрации 21 июня 1991 года «в связи с выездом в город Киев».

     

    «Однако, как видится из материалов дела иностранца, Жвании (в Украине) впервые выдан вид на жительство 2 октября 1997. Кроме того, 16 сентября 1998 выдан вид на жительство в Украине на основании его заявления, в котором он отметил, что впервые прибыл в Украину в 1996 году и пребывал в Украине 10 раз общим сроком три месяца», - отметил Медведько.

     

    Генпрокурор также приводит доказательство, которое, по его мнению, подтверждает проживание Жвании на территории Грузии, а не Украины. Это копия договора мены квартиры от 19 апреля 1997, заключенная между гражданином Тищенко, который жил в Киеве по улице Богдана Хмельницького, и Жванией, в котором отмечено, что Жвания живет в Республике Грузия в городе Тбилиси на улице Сабурталинский.

     

    «Генеральной прокуратуре стало известно о решении Советского районного суда Киева 15 мая 2008 года лишь после поступления обращения заместителя главы секретариата президента - уполномоченного президента по вопросам контроля за деятельностью СБУ Игоря Пукшина от 15 мая 2008 года», - добавляет Медведько в письме.

     

    Последующие шаги по делу Жвании прогнозировать не сложно. Закон о гражданстве содержит перечень оснований для его потери. Среди прочего там есть условие «приобретения лицом гражданства Украины в результате обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов».

     

     

    источник

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.