• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан и Китай: прагматичный выбор нового президента России

    Опубликовано: 2008-05-07 15:40:44

    Первые зарубежные визиты на посту Президента Российской Федерации Дмитрий Медведев совершит в Казахстан и Китай. Выбор нового главы Российского Государства не случаен — азиатский вектор в последние годы набирает в российской внешней политике всё больший вес, а названные страны уже давно являются привилегированными партнерами. Д.А. Медведев отправляется туда, где присутствуют огромные интересы у «Газпрома», государственной энергетической монополии, с которой последние годы новый российский президент был тесно связан.

     

    Символичность в первом дипломатическом шаге нового государственного лидера всегда присутствует. Так, когда Джордж Буш-младший в 2001 году свой первый зарубежный визит в ранге президента США совершил не в Канаду — в соответствии со сложившейся у его предшественников практикой, — а в Мексику, в этом шаге многие наблюдатели увидели свидетельство смещения акцентов регионального сотрудничества в Северной Америки в сторону оси Вашингтон–Мехико.

     

    Однако в этом случае, как и во многих подобных, причину выбора целесообразно искать не в будущем, а в прошлом политика. Для Дж.Буша-мл., бывшего губернатора Техаса, проблемы мексиканских нелегальных мигрантов, торговли с южным соседом были понятнее и ближе, чем давнее партнерство с Канадой. Для Д.А. Медведева, занимавшего длительного время пост главы правления ОАО «Газпром» и отстаивающего интересы монополиста как внутри страны, так и за рубежом, двусторонние отношения с важными партнерами России воспринимаются ещё и сквозь призму перспективных интересов газовой компании.

     

    Казахстан, традиционный ключевой партнёр Москвы на постсоветском пространстве, в последние годы требует повышенного внимания из-за существенно расширившегося спектра отношений с третьими государствами — от США до Индии. Политически Астана уже не столь однозначно, как в девяностые, ориентируется на РФ. Центральноазиатский газ, столь важный для развития «Газпрома» и энергетической стратегии России, поставляется через Казахстан, да и сама эта страна является поставщиком энергоресурсов для российских энергетических компаний, поэтому РФ не может позволить себе утратить влияние на Астану. В результате ближайшие годы потребуют пересмотра подходов к партнерству с Казахстаном.

     

    Значение Китая как ключевого политического партнера в мировых делах со времени подписания Договора о дружбе и Декларации о многополярном мире остаётся неизменным. Энергетическое сотрудничество двух стран, в котором «Газпром» традиционно играет ключевую роль, является сегодня наиболее динамично развивающимся направлением партнерства. И именно в нём сегодня сосредоточено наибольшее количество спорных вопросов — от определения цены на газ до согласования окончательных маршрутов газопроводов.

     

    В отличие от Европы, которая остается главным рынком сбыта российских энергоносителей, на азиатском направлении сегодня для российской дипломатии меньше предопределённости, а потому — больше потенциальных возможностей и выше свобода манёвра. Кроме того, азиатские партнеры в большей степени соответствуют модели прагматичной внешней политики, которая так импонирует Кремлю в последние годы.

     

    Виктор Константинов, старший научный сотрудник Института изучения России

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.