• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экологи: Полярные ледники таят быстрее, чем предполагалось

    Опубликовано: 2008-04-24 16:41:43

    Арктические льды таят значительно быстрее, чем предполагалось ранее и точка, после которой человечество уже не сможет вернуть полярную экосистему, уже очень близка, предупреждают экологи из Фонда дикой природы WWF. По состоянию на сентябрь 2007 года объемы ледников в Гренландии и Северном Ледовитом океане составляли 2,9 и 4,4 миллиона кубических метров соответственно - это самые низкие уровни за все время наблюдений.

     

    Суммарная площадь отколовшихся от основного шельфа ледников за последние 7 лет выросла на 39% по сравнению со средними данными за 1979 - 2000 годы.

     

    «Последние наблюдения показывают, что изменения происходят гораздо быстрее, чем прогнозировали эксперты ООН в 2005 году. Следы глобального загрязнения планеты и изменения климата особенно четко прослеживаются в полярных регіонах», - говорят в WWF.

     

    Экологи уверены, что такое беспрецедентно быстрое таяние приближает Северный полюс и льды Гренландии к точке, после которой уже не будет возврата к традиционной среде, сложившейся здесь за последние 10 000 лет.

     

    Ожидается, что свой доклад экологи представят на предстоящей встрече, где соберутся представители Дании, Канады, России, Финляндии, Исландии, США, Норвегии и Швеции.

     

    В докладе экологи отмечают, что из-за глобального потепления погибнут около 75% видов животных и растений, обитающих за полярным кругом.

     

    «Предыдущие расчеты ученых говорили о том, что полярные медведи исчезнут с лица земли к 2050 году, одновременно с исчезновением полярного льда, однако мы беремся утверждать, что это произойдет даже раньше, так как этим животным уже сегодня почти невозможно существовать в привычной для них экосистеме», - говорит Петер Эвинс, руководитель научных программ канадского представительства WWF.

     

    источник

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.