• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВТО: рост мировой торговли резко сократился, и может сократиться еще больше

    Опубликовано: 2008-04-18 12:59:19

    По предварительным оценкам Всемирной торговой организации, ВТО, рост мировой торговли в 2007 году сократился до 5,5% по сравнению с 8,5%, отмеченными годом ранее. Об этом в пятницу 18 апреля сообщила британская деловая газета Financial Times.

     

    А, принимая во внимание финансовые потрясения и рост цен на сырьевые товары, а также последний низкий прогноз Международного валютного фонда по поводу роста объемов производства, ВТО предполагает дальнейшее снижение темпа роста мировой торговли в текущем году до 4,5% - самого низкого уровня с 2002 года.

     

    При этом экономисты ВТО считают, что данный прогноз организации может оказаться еще очень даже оптимистичным, поскольку ввиду распространения проблем на финансовых рынках, и меры, которые правительства государств будут предпринимать для того, чтобы сдержать рост цен на продовольствие и энергоносители, мировой спрос может сократиться. “Мировая торговля остро реагирует на изменения в мировой экономической деятельности, замедление роста мировой экономики ниже прогнозируемого уровня может сократить рост торговли еще сильнее,… ниже 4,5%”, - цитирует Financial Times заявление ВТО. А по мнению главного экономиста ВТО Патрика Лоу (Patrick Low), “кризис на финансовых рынках еще не в полной мере отразился на реальной экономике”.

     

    При этом он привел цифры за первые два месяца текущего года, показывающие динамику роста импорта и экспорта трех ведущих участников мирового рынка: Германии, Китая и Соединенных Штатов. Из этих следует, что по показателю экспорта Китай обошел США, и занял второе место, увеличив экспорт в долларовом выражении на четверть. Позицию лидера сохранила за собой Германия.

     

    Также ВТО отметило тот факт, что в последние годы развивающиеся страны заметно снизили свою зависимость в плане экспорта от рынков богатых стран. Только в прошлом году доля бедных стран в мировой торговли увеличилась до 34%, обусловив половину роста всей мировой торговли.

     

    Последний прогноз ВТО предполагает, что рост промышленного производства и торговли в развивающихся странах будет выше, чем в развитых экономиках. Но при этом организация предупреждает, что из-за роста цен на продукты питания, и вытекающего из него социального недовольства, эта оптимистичная картина может быть омрачена даже в странах, которые являются чистыми экспортерами продовольствия, и, в принципе, должны получать выгоду от роста цен.

     

    k2kapital

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.