• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США пенсионер пытался продать партию российских вертолетов

    Опубликовано: 2008-04-16 13:09:54

    Власти США предъявили обвинения жителю Флориды в попытке организовать продажу за рубеж 10 военных вертолетов российского производства без соответствующей лицензии Государственного департамента.

     

    По заявлению таможенного управления США, 70-летний Питер Спитц вел электронную переписку и телефонные переговоры с подставным лицом о продаже за рубеж партии российских вертолетов, передает Associated Press.

     

    Подставное лицо в интересах федеральных властей действовало от имени государственного чиновника из Зимбабве. За каждый вертолет П.Спитц намеревался получить по 750 тыс. долл. Всего, как он утверждал в ходе переговоров, у него имеется 30 вертолетов и истребитель российского производства.

     

    Обвиняемый должен предстать перед федеральным судом в г.Форт-Лодердейл (штат Флорида).

     

    В последнее время США проявляют повышенное внимание к контролю за торговлей оружием не только у себя в стране, но и на международной арене. Об этом свидетельствует дело российского торговца оружием В.Бута, задержанного в начале марта в Таиланде по запросу из США. Эксперты высказывают мнение, что обвинение его в пособничестве терроризму (заявлено, что В.Бут вел переговоры о поставках оружия FARC) - не более, чем повод, чтобы устранить влиятельного конкурента.

     

    Позднее в США разгорелся еще один оружейный скандал. Власти страны предъявили обвинение американской компании AEY Inc в связи с поставками китайского оружия для нужд армии и полиции Афганистана. По законодательству США, закупка американскими компаниями китайского оружия и боеприпасов напрямую или через посредников запрещена. По контракту, AEY должна была поставлять боеприпасы и амуницию из Венгрии.

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.