• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 жилых домов уходят под землю из-за «копанки»

    Опубликовано: 2008-04-16 12:15:13

    Посреди улицы образовался провал глубиной в 50 метров, а жилые дома - потрескались.

     

    Улица Пестеля появилась еще 20-е годы прошлого века рядом с местной шахтой, не очень глубокой – глубина около 200 метров, над ее выработками. В 1938году шахту закрыли, когда в забоях остались лишь одни целики – пласты, которые оставляют, чтобы не случился обвал. Именно их и разрабатывают нелегалы с осени минувшего года. Когда добыча началась вновь, стали разрушаться дома.

     

       Два растрескавшихся дома рядом с копанкой уже пустуют – хозяин «шахты» вроде бы купил жителям новые, а в этих организовал раздевалку для углекопов.

       В пяти домах еще живут люди. У Татьяны Кудиновой в трещинах все несущие стены, на кухне сквозь щели пробивается постоянный сквозняк. Еще в октябре ее дом был в порядке. «Причина всему – лишь в копанке, они движутся в нашу сторону без маркшейдеров, без лицензии, без горной инспекции – ничего!»

     

       Недавно посреди здесь образовался провал глубиной в 50 метров - на месте вентиляционного ствола шахты. Местные жители уверены, что «старатели» не имеют никаких знаний в горном деле. А в этот провал может упасть не только человек, но и автомобиль, место даже не огорожено, нет никаких предупреждающих знаков. От провала до ближайшего дома – всего 10-15 метров!

     

       В мэрии поселка уверены, что работы проводятся нелегально, потому как никакая инстанция не давала разрешений на разработку угольных запасов бывшей шахты. «Мы направили письмо в прокуратуру с просьбой установить нарушителей, - говорит  землеустроитель Джерджинского поссовета. – Но там дали ответ, что состава преступления нет и дело заведено не будет».

     

       Как помочь жителям пострадавшей улицы, местные власти не знают. Денег нет ни на ремонт домов, ни на строительство новых.

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.