• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Луганске стартовал фестиваль Белорусской культуры

    Опубликовано: 2008-04-16 12:12:59

    16 апреля в Луганском национальном университете имени Шевченко стартует двухдневный показ фильмов, вошедших в программу фестиваля современной белорусской культуры «Белорусская весна».

     

    Символично, что показы в Луганске стартуют 16 апреля, в «День Солидарности»,- подчеркивает один из организаторов акции, лидер Луганского правозащитного центра «Поступ» Константин Реуцкий. «День солидарности» традиционно был приурочен к датам гибели или исчезновения видных политических деятелей и журналистов. Смысл акций состоял в привлечении внимания граждан к фактам исчезновения и гибели людей в Беларуси. Таким образом, показы «Берорусской весны» в Луганске станут еще и проявлением солидарности с жертвами тамошних политических репрессий. Такой фестиваль впервые проводится в Луганске.

     

    Логотипом проекта стала подводная лодка цветов национального знамени Белоруси -  красный и белый. Организаторы вкладывают в него символический смысл, ведь «Белорусская весна» - это погружение в непознанные глубины белорусской культуры, скрытой под толщей клише и стереотипов.

     

    Программу фестиваля «Белорусская весна сегодня открывает показ фильма «Белорусский резистанс», который посвящен Белорусскому антисоветскому сопротивлению послевоенних лет. Также покажут «Окупация. Мистерии», который в трех новеллах откровенно рассказывает о судьбах белорусов во Второй Мировой войне, ленту «Верить только ветру. Чернобыль: 20 лет спустя» и ряд других фильмов. По данным агентства Остров.

     

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.