• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Баку начала работу международная конференция ГУАМ по замороженным конфликтам

    Опубликовано: 2008-04-15 11:31:19

    Международная конференция  Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова),  посвященная  урегулированию конфликтов на территориях государств - участников организации, начала работу во вторник в Баку.

     

    Для участия в конференции, которая продлится два дня,  в понедельник в Баку прибыл генеральный секретарь ГУАМ  Валерий Чечалашвили.

     

    В столицу  Азербайджана прибыли  делегации  более десяти стран,  передает агентство "Новости-Азербайджан". 

     

    Азербайджанскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, грузинскую - заместитель государственного министра  по вопросам реинтеграции  Дмитрий Манджавидзе, молдавскую – замминистра по вопросом реинтеграции  Ион Стевила, украинскую - посол Украины в Азербайджане Стефан Волковец, турецкую -  руководитель  исследовательского центра Евразии (ТАСАМ) Фарук Лагоглу, который в 1996-98 годах работал послом Турции в Азербайджане, латвийскую - замгоссекретаря Эдгарс Скуя, литовскую - замминистра иностранных дел Ярослав Неверович,  польскую - заместитель министра иностранных дел Анжей Кремер,  румынскую - начальник управления  по сотрудничеству со странами Европы  Георге Магеру. США  будут представлены на уровне  посла этой страны в Азербайджане.

     

    В конференции также принимают участие послы Казахстана, Израиля, Франции и других стран, аккредитованные в Азербайджане, глава представительства ОБСЕ в Баку, международные эксперты, конфликтологи. 

     

    Целью двухдневного форма его организаторы называют придание импульса исполнению решений совета глав государств ГУАМ и мобилизацию широкой международной поддержки позиции стран организации, их усилий в направлении мирного урегулирования конфликтов на территориях стран, входящих в ГУАМ, - в Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетиии и Приднестровье

     

    После завершения конференция - 16 апреля намечается пресс-конференция для журналистов.

     

    Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, который покинул его через четыре года. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией.

     

    После развала Советского Союза на территории стран-членов ГУАМ  остался  ряд нерешенных конфликтов – армяно-азербайджанский, нагорно-карабахской, грузино-абхазский, грузино-осетинской и Приднестровский.

     

    В сентябре 2007 года в Нью-Йорке  прошло ежегодное заседание 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в повестку которой был включен вопрос, связанный с «замороженными конфликтами» на пространстве ГУАМ. В проект резолюции Генассамблеи о «замороженных конфликтах», «Четверка» призывает нации подтвердить территориальную целостность государств, на территории которых со времен СССР сохранились сепаратистски настроенные этнические группы - Нагорный Карабах в Азербайджане, Абхазский и Цхинвальский регионы Грузии и молдавское Приднестровье.

     

    Проект документа также «постановляет включить в предварительную повестку дня своей шестьдесят третьей сессии пункт, озаглавленный «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития».

     

    «Новости-Грузия»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.