• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фондовый рынок Японии подрос на сырьевых акциях

    Опубликовано: 2008-04-15 10:40:04

    Фондовый рынок Японии вырос во вторник 15 апреля на фоне очередных рекордных цен на нефть, которые поддержали акции компаний, связанных с рынком сырья. Повышение рекомендаций по некоторым бумагам также способствовало подъему индексов.

     

    По итогам торгов на Токийской фондовой бирже во вторник, индекс Nikkei 225 поднялся на 73,07 пункта, или на 2,92%, и закрылся на отметке 12990,58. Индекс широкого рынка Topix подрос на 9,73 пункта, или на 0,78%, до позиции 1255,97.

     

    Основной рост японским индексам обеспечили акции компаний, которые связаны с добычей, переработкой и торговлей сырьевыми товарами. Бумаги торгово-промышленной Mitsubishi Corp. выросли на 2,28%, а Mitsui Co. на 3,11%. При чем последние растут уже в течение 10 из 11 торговых дней. Более того, Deutsche Bank (DB) повысил рекомендации по акциям Mitsui.

     

    В секторе полупроводниковой индустрии также наблюдалось оживление. Бумаги Tokyo Electron Ltd. выросли на 3,45%. Аналитики инвестиционного банка Nomura (NMR) рекомендовали покупать акции производителей оборудования для полупроводниковой продукции. Бумаги Advantest Corp. (ATE) поддержали рост в секторе, подорожав на 2,81%.

     

    Заметный рост также продемонстрировали бумаги металлургической JFE Holdings Inc., которые выросли на 6,10%. Издание Nikkei сообщило, что компания активно реализует программу сокращения издержек, что позволит ей повысить прибыль.

     

    Инвестиционный портфель K2Kapital Япония Топ-20 показал рост лучше рынка, повысив свою капитализацию почти на 1,5%. Заметный вклад в рост активов портфеля внесли бумаги японских банков после заявления нового управляющего Банка Японии Масааки Ширакавы (Masaaki Shirakawa) относительно незначительного проникновения японских банков на рынок ипотечных облигаций в США. “Поскольку инвестиции в данный вид продуктов были незначительны с самого начала, поэтому потери на них оказались незначительными по сравнению с потерями зарубежных финансовых институтов”, - заявил он, выступая перед парламентариями. На фоне этих заявлений бумаги банков Mitsubishi UFJ (MTU) выросли на 1,40%, Mizuho Financial (MFG) подорожали на 2,89%, а инвестиционного банка Nomura повысились на 3,17%.

     

    Таким образом, фондовый рынок вполне неплохо завершил торговый день, хотя основной прирост был обеспечен сырьевыми компаниями. Тем не менее, экспортные корпорации также показали небольшой рост, а банки, от которых можно было ожидать значительного снижения, почти возглавили рост индексов.

     

    Андрей Кочетков, аналитик K2Kapital

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.