• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По итогам выборам Берлускони в третий раз возглавит правительство

    Опубликовано: 2008-04-15 10:34:58

    Итальянское министерство внутренних дел во вторник утром подвело окончательные итоги парламентских выборов в Палату депутатов, закончившихся убедительной победой правоцентристской коалиции Сильвио Берлускони.

     

    Согласно официальным данным, возглавляемая Берлускони коалиция "Народ свободы" получила в Палате депутатов 340 (46,8%) из 617 мест, в то время как его главный соперник - левоцентристская коалиция получила всего лишь 239 (37,5%) мест.

     

    На выборах в верхнюю палату национального парламента - Сенат Республики - коалиция Берлускони получила 168 (47,32%) мест против 130 (38,01%) у левоцентристов.

     

    В Италии двухпалатный парламент, который состоит их Палаты депутатов и Сената. На выборах 13-14 апреля избирателям были предложены два бюллетеня: по одному для каждой из палат. Согласно итальянскому законодательству, избирать сенаторов имеют право лишь граждане, достигшие 25 лет. Голосовать на выборах в Палату депутатов можно с 18 лет.

     

    Вскоре после обнародования официальных результатов выборов президент Италии Джорджо Наполитано поручит формирование нового правительства лидеру победившей коалиции. Таким образом Берлускони должен в третий раз возглавить кабинет министров Италии.

     

    В начале 1994 года Сильвио Берлускони решил покинуть бизнес и заняться политикой. 26 января того же года он создал новое политическое движение Forza Italia ("Вперед, Италия!"), преобразованное в 1996 году в партию. На выборах 27 марта 1994 года новое движение набрало наибольшее количество голосов, и 10 мая 1994 года Берлускони был избран премьер министром Италии. Летом 1994 года Берлускони получил шесть повесток из прокуратуры в связи с обвинениями в коррупции. В декабре 1994 года ушел в отставку.

     

    В 1999-2000 году Берлускони несколько раз представал перед итальянским судом по обвинению в экономических преступлениях (неуплате налогов, даче взятки), но был полностью оправдан.

     

    В 2001 году Берлускони вернулся в кресло премьер министра Италии.

     

    В апреле 2006 года левоцентристская оппозиция одержала победу на выборах в Италии, и Берлускони пришлось покинуть пост премьера. Но уходить с политической арены Берлускони не собирался, он стал депутатом Европарламента от своей партии.

     

    После падения правительства Романо Проди в январе 2008 года он принял участие в предвыборной гонке, возглавив правоцентристскую коалицию "Народ свободы".

     

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.