• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве интернет и ТВ объединяются

    Опубликовано: 2005-06-01 08:23:22
    Модная в последняя время услуга «3 в 1» (передача голоса, данных и мультимедиа) получает воплощение в локальных проектах. И хотя составляющая «голос» на таком уровне не очень актуальна, объединение двух других услуг весьма интересно операторам.

    «Комкор-ТВ» объявила о вложении $51 млн. в построение московской кабельной сети платного телевидения и широкополосного интернета. Чуть ранее в рамках предоставления аналогичных услуг через ADSL-канал получил старт проект «СтримТВ», родственный «МТУ-Интел».

    О решительном шаге объявила вчера «Комкор-ТВ», принадлежащая американской компании Moscow CableCom и предоставляющая москвичам доступ к платному телевидению и сети интернет по волоконно-коаксиальному кабелю. Компания намерена освоить инвестиции на сумму $51 млн. и захватить значительную часть московского рынка соответствующих услуг. Инвестиции рассчитаны на несколько лет и осуществляются на основе сделки с финансовой компанией Columbus Nova.

    В настоящее время «Комкор-ТВ» вещает и предоставляет интернет в центральном и южном округах Москвы. К сети подключены 70 тыс. квартир, из которых 20 тыс. имеют доступ к широкополосному интернету (средняя скорость подключения – 750 кбит/c). При этом количество потенциальных квартир-абонентов «Комкор-ТВ» составляет 200 тыс. По словам Уоррена Мобли (Warren Mobley), исполнительного директора Moscow CableCom, к 2007 году охват аудитории возрастет до 1 млн. квартир, из которых 500-600 тыс. будут подключены к услугам компании, в том числе 300 тыс. – к широкополосному интернету. В ближайшем будущем планируется строительство сети в Северо-Западном, Северо-Восточном и Зеленоградском округах. Инвестиции будут направлены в расширение сети и совершенствование технологий.

    Кроме того, «Комкор-ТВ» теперь будет предоставлять свои услуги под торговой маркой с загадочным японообразным названием AKADO. Ребрендинг, по словам руководства компании, вызван, в том числе, необходимостью снять ассоциации с телевидением, так как компания теперь нацелена на рынок мультисервисных цифровых услуг. Так, по словам Михаила Силина, генерального директора «Комкор-ТВ», в настоящее время уже предоставляются и услуги телефонии, хотя данное направление востребовано исключительно юридическими лицами.

    В последнее время услуга triple-play, или «3 в 1» (данные, голос, мультимедиа) набирает популярность. В частности, продвижением этих услуг в России занимается мировой производитель оборудования компания Lucent Technologies, о недавнем визите в Москву первых лиц этой компании CNewsсообщал в свое время.

    Интеграция данных и видео в настоящее время также активно осуществляется на уровне домовых сетей. Кроме того, о предоставлении «СтримТВ», платного телевидения через ADSL-интернет, объявила недавно компания «Система Мультимедиа», родственная «МТУ-Интел». Для подключения к телевидению необходимо быть пользователем интернет-подключения «Стрим».Инф. CNews.ru e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.