• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Катар претендует на звание "этиленовой империи"

    Опубликовано: 2005-06-01 17:44:47
    Катар собирается стать одним из ведущих мировых производителей эти лена. К 2011 году страна намерена выпускать более 3 млн. тонн этого продукта в год. Помочь ему намерены корпорация ExxonMobil и группа французских компаний. В середине апреля Qatar Petroleum и ExxonMobil предварительно договорились о строительстве в Катаре самого крупного нефтехимического предприятия в мире. Мощность будущего гиганта составит 1,6 млн. тонн этилена и его производных в год, что в денежном эквиваленте соответствует примерно 2 млрд. долларов.

    Одновременно представители Qatar Petroleum провели в Париже переговоры с несколькими французскими нефтехимическими компаниями о строительстве еще одного мощного предприятия по выпуску этилена и его производных. Мощность завода, который должен начать работу в 2011 году, так же как и завод, который планирует возвести ExxonMobil, составит 1,3 млн. тонн в год.

    Добавим, что в России, по данным Росстата, с начала года производство этилена и его производных - в том числе, синтетических смол и полимеров постоянно снижается и уже сократилось (по сравнению с прошлым годом) на 14,1% до 1,1 млн тонн. Выпуск химических волокон и нитей за отчетный период уменьшился на 9,3% до 57,4 тыс. тонн. Листов из термопластов было выпущено всего 3,2 тыс. тонн, что на 39,7% меньше показателя четырех месяцев прошлого года.

    Информирует Unipack. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.