• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комиссия по проверке выполнения земельного законодательства будет устанавливать факты его нарушения

    Опубликовано: 2005-06-01 18:35:34
    Комиссия по проверке выполнения требований законодательства, реализации государственной политики в сфере регулирования земельных отношений, охраны земель будет заниматься разработкой нормативной документации для упорядочения земельных отношений, а также устанавливать факты нарушения законодательства в этой сфере. Об этом вчера на брифинге в Киеве заявил председатель комиссии, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр ПОРОШЕНКО.

    "Деятельность комиссии, в состав которой входят представители правоохранительных органов, будет направляться на то, чтобы установить факты нарушения законодательства при выделении и приватизации земельных участков", - сказал П.ПОРОШЕНКО, отвечая на вопрос, будут ли пересматриваться незаконные соглашения о приватизации земли в Крыму.

    В то же время он подчеркнул, что единственным законным органом, который устанавливает законность приватизации земель, является суд.

    П.ПОРОШЕНКО выразил возмущение ситуацией, когда практически все Южное побережье Крыма до принятия решения о приватизации земли уже не принадлежит государству Украина, и что 48-миллионное население Украины лишено возможности доступа к морскому побережью.

    В то же время секретарь СНБО отметил, что такие проблемы есть не только в Крыму. "Мы не нашли ни одного региона, где не было бы просто кричащих фактов нарушения земельного законодательства", - сказал П.ПОРОШЕНКО.

    При этом он подчеркнул, что это проблема не только землепользования, но и проблема привлечения инвестиций в государство, когда, по его словам, инвестор, который хочет вложить десятки миллионов долларов и создать тысячи рабочих мест, не может получить от губернатора того или иного региона ответа на вопрос о возможности участия в открытом конкурсе на покупку права аренды участка в десяток гектаров.

    "Единой инвентаризации земли в Украине не существует – эта информация закрытая", - сказал П.ПОРОШЕНКО, подчеркнув, что часто она является собственностью должностных лиц в органах местного самоуправления, которые злоупотребляют служебным положением.

    "Отсутствует честная оценка земли, идет грабеж местных граждан, граждан Украины продажей земли за бесценок", - отметил П.ПОРОШЕНКО.

    В этом контексте он подчеркнул, что Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО дал жесткое поручение навести порядок в сфере землепользования.

    По убеждению П.ПОРОШЕНКО, единственное, что может спасти ситуацию, это прозрачные действия в этой сфере. "Все, что мы получим, сразу должно быть прозрачно в Интернете", - сказал он, отметив, что каждый гражданин Украины имеет право на получение информации о возможности землепользования в Украине.

    Секретарь СНБО подчеркнул, что деятельность комиссии, в первую очередь, будет “концентрироваться не только и не столько на том, чтобы привлечь виновных к ответственности, а на том, чтобы создать прозрачную систему землепользования, элементами которой будет создание соответствующего учета, инвентаризации, а также внесение необходимых изменений в земельное законодательство”.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.