• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скончался известный актер театра и кино Андрей Толубеев

    Опубликовано: 2008-04-07 12:04:07

    В Санкт-Петербурге скончался актер Андрей Толубеев, говорится в сообщении Большого драматического театра, где актер служил много лет.

     

    «В понедельник, 7 апреля, после продолжительной болезни на 64-м году жизни скончался Народный артист России, лауреат Государственных премий Андрей Толубеев», - говорится в информации театра.

     

    Толубеев родился 30 марта 1945 в Ленинграде в семье известного актера Юрия Толубеева.

     

    В 1963-1969 годах Андрей Толубеев учился в Военно-медицинской академии имени, а после окончания в 1975 году Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии стал актером Ленинградского Большого драматического театра.

     

    На театральной сцене наиболее значительные роли им сыграны в спектаклях «Оптимистическая трагедия», «Коварство и любовь», «Вишневый сад», «За чем пойдешь, то и найдешь», «Аркадия».

     

    В кино актер снимается с середины 1970-х годов. Первая заметная лента с его участием - детектив «Два долгих гудка в тумане».

     

    Андрея Толубеева приглашали сниматься многие известные режиссеры - Виктор Аристов, Георгий Данелия, Марк Захаров, Вячеслва Криштофович.

     

    Актер снимался в таких фильмах, как «Убить дракона», «Гу-га», «Чернов. Chernov!», «Ребро Адама», «На муромской дорожке». Широкому кругу зрителей Андрей Толубеев известен по телесериалу «Агент национальной безопасности». Снялся в более чем 50 фильмах и телесериалах.

     

    В 1985 году Толубееву было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1996 году - народного артиста России.

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.