• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фондовые торги в США 2 апреля закрылись снижением ведущих индексов

    Опубликовано: 2008-04-03 08:39:28

    Фондовые торги в США 2 апреля 2008 г. закрылись снижением ведущих индексов на фоне заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке и роста цен на нефть. Выступая перед объединенным экономическим комитетом конгресса, Б.Бернанке заявил, что ВВП США в I полугодии 2008 г. вырастет незначительно или даже сократится. Это заявление послужило для инвесторов косвенным подтверждением того, что американская экономика может находиться на грани рецессии. Однако при этом глава ФРС отметил, что уже во II полугодии экономика сумеет укрепиться, и ВВП будет расти нормальными темпами. По его мнению, меры по борьбе с кризисом ликвидности и снижение учетной ставки должны способствовать возвращению темпов роста экономики на докризисные уровни, одновременно уменьшая риски.

     

    Дополнительным негативным фактором, отрицательно повлиявшим на динамику стоимости акций розничных сетей, стал значительный рост цен на нефть. По итогам торгов на ведущих нефтяных биржах мира официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: Brent - 103,75 (+3,58) долл./барр.; Light Sweet - 104,83 (+3,85) долл./барр. На этом фоне акции крупнейшей в мире розничной сети, реализующей товары для обустройства дома, Home Depot Inc. по итогам торгов подешевели на 1,1% (до 29,16 долл./акция), а ценные бумаги розничной сети Sears Holdings - на 1,7% (до 107,61 долл./акция). Более удачной торговая сессия оказалась для розничной сети по торговле бытовой электроникой Best Buy Co. Inc. По итогам торгов акции компании подорожали на 1,1% (до 43,94 долл./акция) после того, как руководство Best Buy сообщило о том, что объем продаж и прибыль за 2008 г. могут превысить прогнозы некоторых аналитиков.

     

    Не вызвало оптимизма среди инвесторов и заявление Международного валютного фонда (МВФ) о снижении прогноза по росту экономики США на текущий год до 0,5%, тогда как в январе с.г. МВФ прогнозировал рост в 1,5%. По мнению аналитиков МВФ, текущий кризис экономики США является худшим со времен Великой депрессии, и существует вероятность в 25%, что экономическая ситуация в мире приведет к общемировой рецессии. На этом фоне по итогам торгов заметно подешевели ценные бумаги высокотехнологичных и промышленных компаний, включая акции крупнейшего в мире производителя ПО Microsoft Corp. (-1,1%) и промышленного конгломерата General Electric Co. (-1,1%).

     

    Между тем, на 1,3% и 3,1% соответственно по итогам торгов подешевели акции банков Bank of America Corp. и Wells Fargo & Co., а ценные бумаги Bank of New York Mellon Corp. по итогам торгов потеряли в цене 4,8% после заявления представляющих Россию адвокатов о том, что иск РФ против Bank of New York Mellon, согласно которому банк обвиняется в незаконной легализации денежных средств из России, будет передан на рассмотрение в суды других стран.

     

    Негативно на ход торговой сессии повлияли макроэкономические данные, опубликованные после ее начала. Так, Министерство торговли США опубликовало окончательные данные об объеме заказов на товары длительного пользования в США в феврале 2008 г. Он снизился на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, составив 424,4 млрд долл. Аналитики ожидали, что этот показатель снизится на 0,6%. Объем промышленных заказов в феврале 2008 г. в США снизился на 1,1% и составил 212,267 млрд долл.

     

    По итогам торгов 2 апреля 2008 г. индекс Dow Jones понизился на 48,53 пункта (-0,38%) - до 12605,83 пункта, индекс Nasdaq - на 1,35 пункта (-0,06%) - до 2361,4 пункта, а индекс S&P - на 2,65 пункта (-0,19%), составив 1367,53 пункта.

     

    РБК

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.