• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Корее пройдет 14-й Чемпионат мира по футболу среди роботов

    Опубликовано: 2008-03-11 14:05:22

    Вчера в южнокорейском городе Инчхон объявили о том, что 14-й ежегодный Чемпионат мира по футболу среди роботов, проводимый под эгидой FIRA (Federation of International Robot-soccer Association) пройдет в стране с 8 по 12 сентября. Ранее подобные соревнования проводились в США, Японии и ряде европейских стан. 13-й чемпионат состоялся в Сан-Франциско.

    На сей раз в соревновании примут участие 200 команд из 30 стран.

    Как сообщили в FIRA, предстоящий чемпионат мира среди роботов будет проходить сразу в 3 категориях: Micro-Robot Soccer Tournament (MiroSot), Simulated Robot Soccer Tournament (SimuroSot) и Humanoid Robot Soccer Tournament (HuroSot). Каждый матч будет проходить под руководством арбитра, зрителями будут разработчики машин, а также все желающие посмотреть на экзотическое зрелище.

    "Чемпионат мира по футболу среди роботов - это соревнование передовых технологий и новых разработок в области роботехники. Соревнование предлагает командам ученых и инженеров посостязаться с тем, чтобы определить наиболее продвинутые и ловкиe разработки", - говорят в FIRA.

    Организаторы соревнований говорят, что конечно же не важно кто займет первое место, важна сама возможность проведения таких соревнований. По словам инженеров, сегодня футбол среди роботов смотрится довольно забавно и местами нелепо, но прогресс движется семимильными шагами и лет через 40-50 такая команда роботов запросто "сделает" самую титулованную команду, состоящую из людей.

    Также стоит отметить, что в качестве комментатора также по традиции выступают два робота, созданные учеными из Университета Карнеги-Мелон (США). Роботы-комментаторы Сенго и Эми обучены правилам игры в футбол и обладают способностью фиксировать все нарушения, происходящие на поле, и комментировать их своими синтезированными голосами. Кроме того, комментаторы обладают уникальным стилем комментирования, если Сенго "ведет репортаж" спокойно и размеренно, то Эми способна на эмоциональные выпады.

    Примечательно, что за 13 лет проведения Чемпионата, это мероприятие превратилось в серьезное научное событие, на котором только за одни день собираются до 2 500 специалистов.

    Инженеры отмечают, что футбол - очень полезная игра для роботов, так как в ней сочетаются и двигательные навыки, логические и стратегические.

    "Через 50 лет искусственный интеллект будет превосходно обладать этими навыками и сможет их использовать", - уверен Ханс-Дитер Буркхард, вице-президент федерации FIRA.

    cybersecurity.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.