• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солдат по весне считают

    Опубликовано: 2008-03-11 12:20:25

    На каждого новобранца весеннего призыва Кабмин выделил 123 грн 53 коп.

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подписала постановление о весеннем призыве в армию. И в ближайшее время ряды украинского войска пополнят 21,6 тыс. человек.

    Количество призывников прописано в постановлении Кабмина и утверждено приказом профильного министра. Это делается для того, чтобы заменить всех отслуживших и поставить в строй молодое пополнение. В этом году на срочную службу призвано на 8 тысяч 310 новобранцев меньше, чем прошлой весной. Тогда их было 29 тысяч 910 человек. На самом деле, в военкоматах приписано во много раз больше призывников. Поскольку министр обороны всегда ставит перед военкоматами задачу иметь 3-процентный реестр запаса. Но часть призывников отсеивают по здоровью, других оставляют в резерве.

    15 тыс. юношей из этого весеннего призыва попадут непосредственно в Вооруженные силы Украины, 5,7 тыс. – во Внутренние войска МВД, а 900 человек будут призваны в Госспецтрансслужбу. Интересно, что в этом году, впервые за несколько лет, в постановлении правительства не предусмотрен призыв в Госпогранслужбу – самое престижное место для "срочников".

    Правительство утвердило и сумму расходов на весенний призыв – 2 млн 668 тыс. 248 грн, то есть – 123 грн 53 коп. на призывника. Хотя расходы на питание, размещение, перевозку от районных до облвоенкоматов значительно выше. Поэтому деньги на призывную кампанию закладывают и местные бюджеты.

    Анатолий Лукьяненко, полковник ВС в отставке:

    – С призывом практически нет проблем. Для многих призывников престижно попасть в пограничники, десантники, в систему СБУ. Это дает возможность в дальнейшем устроиться на работу, которая позволит почувствовать себя мужчиной.
    Единственная проблема, с которой сейчас столкнутся ВС, связана с предвыборными обещаниями БЮТ и НУ-НС о переходе на 100%-ный контракт. В прошлом году в Сумах и Западной Украине уже было подобное, после того как появилась информация, что с 1 января этого года пройдет реформирование армии. Тогда пришлось подключать МВД и общественные организации и буквально силком везти парней на призывные пункты.

    Елена ХОРОЛЬСКАЯ

    pk.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.