• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евро защитил ЕС от повышения цен на нефть - Баррозу

    Опубликовано: 2008-03-11 10:43:24

    Сильный евро защитил страны-члены Евросоюза от тех неблагоприятных явлений, которые испытывает экономика США, считает председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

    "Мы снизили прогноз экономического роста в ЕС до 2%, но мы далеки от спада", - цитируют его бельгийские СМИ. "Евро защитил нас (ЕС) от повышения цен на сырье, в частности, на нефть, и тот факт, что мы имеем стабильную ситуацию в большинстве из наших стран, дает нам уверенность в том, что негативный эффект (от спада в США) будет ограниченным", - считает глава Еврокомиссии.

    Между тем, передает РИА "Новости", большинство министров финансов стран зоны евро, участвовавшие в заседании Совета ЕС по экономике и финансам 4 марта в Брюсселе, заявили об обеспокоенности в связи с ростом курса евро по отношению к доллару. Как отмечают наблюдатели, сильный евро в условиях роста цен на энергопродукты, которые рассчитываются в долларах, позволяет европейцам смягчать последствия роста цен на них, но вместе с тем делает дорогостоящим европейский импорт.

    Председатель Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише и еврокомиссар по экономике Хоаким Альмуния, в свою очередь, призвали власти США принять меры для укрепления национальной валюты. Глава МВФ Доминик Страус-Кан, со своей стороны, считает, что евро как валюта переоценен, объясняя это избыточным влиянием ЕЦБ на европейскую экономику. Ряд стран-членов ЕС, в частности, Франция, также предъявляет главному банку Европы претензии в том, что он способствует укреплению евро реализацией своей политики борьбы с инфляцией.

    ictv.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.