• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вадим Колесниченко: «Сила действия равна силе противодействия»

    Опубликовано: 2008-03-05 10:41:52

    Почему Тимошенко не любит русский язык? С какой целью украинские националисты выдают себя за журналистов? Что дал Украине второй Северодонецкий съезд? На эти и другие вопросы ответил народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

     

    - Вадим Васильевич, как Вы оцениваете итоги проведенного съезда?

     

    - Во-первых, съезд состоялся. Вопреки всему тому, что власть запугивала людей и методично, с помощью средств массовой информации шельмовала как участников съезда, так и сам съезд. В итоге съезда прошел на очень высоком уровне. Он продемонстрировал желание людей сохранить единство государства. Съезд потребовал от руководства страны и продемонстрировал, со своей стороны, готовность и желание уважать права всех людей, всех культур, всех народов, готовность слышать. Однако сегодня мы видим, что власть не только не желает слышать, она даже не желает вникать в то, что делается. Действия ряда националистических элементов становятся все более опасными.

     

    Я могу привести пример. Не так давно, когда проводили пресс-конференцию кинопрокатчики, националистическая организация «Тризуб» пыталась сорвать пресс-конференцию, сломать телекамеры, поломать микрофоны. Разбрасывали – кстати! – листовки, в которых были призывы, нарушающие Уголовной Кодекс Украины. Этих людей задержали.

     

    Эта же группа людей на автобусах Верховной Рады, которые направляются исключительно по личному распоряжению Яценюка, была направлена в Северодонецк. Это люди, которые, как они говорят, ехали с миром - в камуфляже, в армейских ботинках, в кожанках, с конкретной физической подготовкой. И только потому, что мы уже были готовы к этому, проинформированы об этом, и потому, что хороша сработала милиция, мы не дали возможность расползтись этой заразе, хотя различного рода клеветнические листовки они смогли распространить.

     

    - Кстати, как Вы объясните тот факт, что в Ледовый дворец смог проникнуть некий гражданин, представляющий упомянутую Вами организацию «Тризуб»? Ведь на входе стояла охрана? Причем он не только успел распространить свои бумажки, но еще и устроить импровизированную пресс-конференцию…

     

    - Он прошел как аккредитованный журналист. Мы же не проводили фильтрацию… Причем, знаете что? Можно было бы не обратить на это внимание. Но на днях мы проводили пресс-конференцию с Голенко. И те же самые представители «Тризуба» под видом журналистов пытались сорвать эту пресс-конференцию, облив ее участников кефиром. Смешной факт. Но знаете, на что я обратил внимание и что меня сильно обеспокоило…  Молодой человек, конечно, испугался того, что он сделал, он был в предобморочном состоянии, у него тряслись губы, руки, был бледен и еле устоял. Он был в страхе от собственной наглости. Но буквально несколько дней назад мне с Волыни привезли книжки о вояках ОУН-УПА. И там были воспоминания этих боевиков, которых понуждали убивать своих же односельчан. Их заставляли вспарывать животы комсомолкам из Донецкой области, учительницам, за то, что они говорили на русском языке и представляли советскую власть, и они описывают, как бледнели ребята молодые, которые не могли этого перенести, как их тошнило, как они падали, теряли сознание. Но самое интересное, что через некоторое время они уже к этому привыкли. И вот эти все аналогии я выстроил в один ряд и подумал следующее: что сегодня он от своей наглости, от своей храбрости, от своей трусости бледнеет, завтра ему дадут пистолет и он стрельнет в живот – может побледнеет, а может быть и нет. И кто тогда нам скажет, почему у нас произойдет Косовский вариант? Кто будет в этом виноват? А ведь грань уже очень маленькая, она просто незаметная. Аналогии ведь вырисовываются одним сплошным мазком на этой картине. И мы теперь понимаем, что съезд прошел не напрасно, мы начинаем объединяться, мы показываем власти, которая не только не пытается слушать людей, она пытается уничтожить Украину… Я все больше и больше начинают подозревать, что Ющенко и Тимошенко задались целью с помощью угнетения гуманитарных прав людей и их унижения уничтожить Украину. Потому что только больной человек не понимает того, что, создавая на теле рану, и засовывая туда палку, ковыряясь этой палкой в ране, он не дождется ответной реакции. Сила действия равна силе противодействия. Поэтому власть играет в очень опасные игры. И этот съезд был для нее последним звонком. Следующим этапом будут массовые акции, которые пройдут по территории всей Украины, будет мобилизация и объединение людей в борьбе за свои права.

     

    - Вы верите в практической выполнение положений итоговой резолюции Северодонецкого съезда?

     

    - По крайней мере, мы будем делать все от нас зависящее, чтобы все, что касается местных советов, от депутатов, было выполнено. Я в этом уверен и не сомневаюсь в этом. Кроме того, нашу резолюцию уже ждут в Евросоюзе и Европарламенте, потому что людям очень интересно знать, почему Ющенко и Тимошенко разъезжают по всему миру, собирают аплодисменты и лавры добрых фей, а на самом деле внутри страны происходят страшные события, которые европейцам очень сложно понять. Поэтому мы будем вести активную борьбу по всем фронтам.

     

    - Владимир Корнилов в интервью нашему изданию высказал мысль о том, что русский язык либо станет в Украине государственным, либо не будет такой страны. Вы согласны с этим утверждением?

     

    - Я могу несколько расширить его мысль. Либо в этом государстве будут уважаться права всех, либо не будет государства, где будут уважаться права только одной нации, только одного языка, унижая при этом права других языков и права других наций.

     

    Я убежден в том, что мы обеспечим реальную защиту прав русскоязычного населения. Формы, способы и методы – это уже инструментарий. Но я убежден, что мы этого добьемся. И я думаю, что очень мало для этого необходимо. Нужно как минимум поменять президента и забыть Тимошенко. И тогда все станет на свои места. Когда мне рассказывают, что Тимошенко белая и пушистая, то я напомню: сегодня Тимошенко выступила в судах с инициативой отменить решение тех судов, которые сохранили в силе решения местных советов о придании русскому языку статуса регионального. Теперь Тимошенко начала кампанию с целью заново рассмотреть эти дела во второй инстанции и отменить эти решения судов. Вот вам пример – кто за что, кто зачем, кто для чего.

     

    Беседовал Константин Долгов, СКУНС-ИНФО

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.