• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свежее письмо Ющенко к Тимошенко: теперь Юля виновата в строительных аферах

    Опубликовано: 2008-03-03 14:32:10

    В очередном письме к премьер-министру Юлии Тимошенко, глава государства Виктор Ющенко требует разработать механизмы для недопущения повторения строительных афер типа «Элита-центр».

     

    Как сообщили в пресс-службе президента Украины, в своем новом письме глава государства подчеркнул, что причинами строительных афер стали несовершенные процедуры землеотвода, выбора застройщиков, регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений, а также отсутствие в законодательстве норм относительно способов и механизмов обеспечения выполнения договоров в сфере строительства жилья.

     

    В письме президента указываются и конкретные шаги, которое необходимо сделать для предотвращения появления строительных афер. Комплекс таких мер, по мнению Ющенко, должен включать усовершенствование законодательства в части проведения конкурсов по отбору застройщиков, использование механизмов залога земельного участка и поручительства, обеспечение мониторинга в строительстве, ведение реестра застройщиков и объектов строительства, а также обязательный отчет стройкомпаний о наличии привлеченных средств физических лиц.

     

    Кроме того, президент предлагает запретить рекламу и объявления о продаже квартир до получения застройщиком разрешения на выполнение строительных работ, а также создание эффективного общественного контроля над застройщиками и инвестиционными фондами.

     

    До 1 июля нынешнего года, согласно письму президента, необходимо рассмотреть указанные предложения и проинформировать главу государства о результатах.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.