• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Укртранснефть" построила новый нефтепровод

    Опубликовано: 2005-05-30 09:05:13
    Государственная компания "Укртранснефть" построила нефтепровод "Жулин-Надворная" протяженностью 85 км и мощностью 4,3 млн. тонн нефти в год, соединяющий нефтеперекащивающую станцию "Жулин" нефтепровода "Дружба" (Львовская область) с нефтеперабатывающим заводом "Нефтехимик Прикарпатья" (Надворная, Ивано-Франковская область). Об этом сообщил заместитель председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации, председатель государственной комиссии по приемке в эксплуатацию нефтепровода "Жулин — Надворная" Богдан Борович.

    "Построили нефтепровод проектной мощностью 4,3 млн тонн нефти в год", — сказал он. Как уточнил заместитель губернатора, по нефтепроводу будет транспортироваться по 2 млн тонн нефти из России и Азербайджана и 0,3 млн тонн — из месторождений Долинского района (Ивано-Франковская область), разрабатываемых НГДУ "Долинанефтегаз". Со слов Боровича, это второй по экономической значимости проект после нефтепровода Одеса-Броды.

    Как он подчеркнул, цель данного строительства — загрузить проектные мощности "Нефтехимика Прикарпатья" и уменьшить цену на нефтепродукты на рынке путем уменьшения расходов на их транспортировку.

    Длина нефтепровода 85 км, отметил Борович. С его слов, инвестиционная стоимость строительства нефтепровода 210 млн гривен. "Финансирование осуществляли "Нефтехимик Прикарпатья" и "Укртранснефть", — сказал Борович. Согласно информации, стоимость основных фондов, принятых в эксплуатацию — 187 млн гривен.

    "Окупаемость этого проекта зависит от объёма переработки нефти", — уточнил Борович. "Если будет полная переработка 4,3 млн тонн нефти, то окупаемость нефтепровода — 5–6 лет", — сказал он. Согласно проекту, сообщил Борович, на начальном этапе в июне транспортировка сырой нефти должна составить 1,73 млн тонн в год.

    "Надежность нефтепровода — 30–40 лет", — подчеркнул он. Со слов Боровича, на нефтепроводе введена система электронного наблюдения для предупреждения краж, а также измерения основных показателей — давления, температуры, объема. В апреле 2003 года ""Укртранснефть" начала строительство нефтепровода "Жулин-Надворная".

    Информирует ukroil.com.ua. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.