• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лица, препятствующие инвестстроительству, будут нести судебную ответственность

    Опубликовано: 2005-05-30 15:47:33
    Граждане и должностные лица, которые препятствуют осуществлению инвестиционных строительных проектов в Киеве, утвержденных в законном порядке, будут возмещать инвесторам понесенные убытки в судебном порядке.

    Это предусмотрено решением Киевского городского совета "Об учете общественных интересов и защите прав граждан при осуществлении градостроительной деятельности в Киеве". Данный проект решения был принят во втором чтении на пленарном заседании Киевсовета.

    Заместитель председателя комиссии Киевсовета по вопросам строительства и архитектуры Владимир Головач отметил, что на сегодняшний день в сфере градостроительства возникают "разноплановые интересы". В частности, это интересы инвесторов, цель которых – получение прибыли, с другой стороны, общественность, для которой градостроительная деятельность создает определенные неудобства. При этом для общественности "необходимость развития Киева является достаточно сложной для понимания". "Между этими разноплановыми интересами есть Киевсовет, который должен учитывать как интересы развития города, так и интересы инвесторов, а также общественности", - добавил он.

    Проект решения предусматривает, что при планировании и застройке территории Киева учет общественных интересов осуществляется путем надлежащего определения потребности территориальной общины в наличных и перспективных территориях, необходимых для размещения и безопасной эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной, инженерно-транспортной инфраструктуры, решения других заданий по обеспечению стабильного развития города Киева.

    При этом физическим и юридическим лицам обеспечиваются равные возможности получения земельных участков для реализации градостроительных объектов или для реализации инвестиционных проектов на конкурентных основах. Земельные участки для градостроительных потребностей должны предоставляться в полном соответствии с генеральным планом Киева, местными правилами застройки и другой градостроительной документацией.

    Эта документация должна разрабатываться и приниматься прозрачно, а также быть доступной для ознакомления.

    Решения Киевсовета по градостроительным вопросам могут быть пересмотрены только в случаях их несоответствия действующему законодательству Украины, государственным строительным нормам, другим нормативно-правовым актам. Противодействие законной деятельности по реализации градостроительных проектов со стороны частных или должностных лиц влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины.

    В частности, при наличии административных правонарушений арендаторы и собственники земельных участков обращаются в органы милиции. Возмещение убытков, причиненных незаконными действиями, в частности, служебных лиц осуществляется в судебном порядке. Киевсовет также утвердил во втором чтении проект решения "О порядке общественного обсуждения градостроительной документации".

    Планируется, что оба проекта решений будут окончательно утверждены Киевсоветом на следующем пленарном заседании, которое состоится в июне.

    Инф. Документинформ e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.