• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция утвердила конституционный договор ЕС

    Опубликовано: 2008-02-08 16:24:48

    Сенат и Национальное собрание Франции подписали конституционный договор Европейского Союза, принятый в декабре 2007 года в Лиссабоне.

     

    Данный факт имеет особое значение в контексте событий трехлетней давности, когда Франция стала первым государством, граждане которых высказались против принятия новой Конституции ЕС.

     

    Лиссабонский договор, подписанный 13 декабря на саммите ЕС в столице Португалии, стал компромиссным соглашением по структурным реформам в Евросоюзе после его расширения. Лиссабонский договор заменил Конституционный договор ЕС.

     

    В частности, договор предусматривает учреждение должности Президента Европейского Совета, который будет избираться сроком на два с половиной года (с правом на повторное избрание). Президент Европейского Совета будет осуществлять функции председателя на заседаниях главного межгосударственного института ЕС и обеспечивать непрерывность и последовательность его работы. Пост постоянного Президента Европейского Совета придет на смену нынешней модели ротационного председательства государств-членов ЕС.

     

    Также договор создает правовую базу для дальнейших расширений ЕС. После подписания Договора он должен быть ратифицирован во всех 27 государствах ЕС. Лидеры Европейского Союза надеются, что процесс ратификации завершится не позднее следующих выборов в Европейский Парламент (июнь 2009 года).

     

    ЛИГА

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.