• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты от БЮТ предлагают установить меры для защиты украинского языка

    Опубликовано: 2008-02-08 13:34:47

    Депутаты Верховной Рады от фракции блока Юлии Тимошенко Павел Мовчан и Владимир Яворивский предлагают парламенту урегулировать использование украинского языка как обязательного средства общения в публичных сферах жизни.

     

    Об этом говорится в проекте закона №1435 "О государственном языке Украины", зарегистрированном в Раде 21 января.

     

    Проект закона предлагает обеспечить функционирование украинского языка как государственного.

     

    Также в проекте предлагается установить меры для защиты и поддержки украинского языка - органы госвласти должны обеспечивать его функционирование как единственного государственного, разрабатывать и реализовывать программы по его защите, поддерживать издание словарей и грамматик, контролировать соблюдение законодательства про украинский язык как государственный.

     

    Проектом предусмотрена необходимость предоставления точного перевода текста на иностранном языке на украинский в случае его использования наравне с государственным.

     

    Кроме того, проект предусматривает обеспечение права на использование услуг переводчиков тем, кто не владеет государственным языком.

     

    ИА"Українські Новини"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.