• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО не волнует мнение России относительно членства Украины в Альянсе

    Опубликовано: 2008-02-08 10:50:44

    Апрельский саммит в Бухаресте "станет отличным поводом для пересмотра отношений Украины и НАТО". Кроме того, на ход переговоров Россия не сможет повлиять. Об этом в Вильнюсе заявил Генеральный секретарь Альянса Яап де Хооп Схеффер после встречи с украинским Министром обороны Юрием Ехануровым.

     

    По словам Я.Схеффера, встреча в Вильнюсе носила неформальный характер и никаких постановлений во время общей комиссии Украина-НАТО вынесено не было, - передает "Deutsche Welle". В то же время, страны-члены Альянса планируют в ближайшее время провести дискуссию, с целью согласовать единую позицию относительно присоединения Киева к Плану действий по вступлению в НАТО.

     

    При этом, отметил Я.Схеффер, мнение России на это решение не будет влиять. "НАТО принимает решения. И эти решения принимают совместно члены Альянса. Точка", - сказал Я.Схеффер.

     

    В то же время, Ю.Ехануров сообщил, что правительство Украины обещает пересмотреть бюджет, с целью финансово обеспечить реформы украинской армии. "До конца 2010 года мы должны полностью перейти на формирование нашего войска по контракту", - сказал Ю.Ехануров. Министр сообщил, что принятие Плана действий по членству в НАТО позволило бы "дисциплинировать себя и консолидировать украинское общество".

     

     

    Напомним, накануне советник и посланник Посольства РФ в Украине Всеволод Лоскутов заявил, что Россия не против вступления Украины в НАТО, но будет отстаивать свои интересы.

     

    Также напомним, в Украине развивается конфликт, вызванный письмом Президента Виктора Ющенко, Премьер-министра Юлии Тимошенко и Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка в адрес Генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера. В обращении первых лиц государства говорится, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года. Украина просит НАТО начать процедуру, результатом которой может стать вступление в Альянс.

     

    МИД России, в свою очередь, распространил заявление, в котором речь шла об адекватном ответе на вступление Украины в Альянс. А председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России Виктор Озеров заявил, что в случае вступления Украины в НАТО Россия может прибегнуть относительно нее к целому арсеналу мер, и не только дипломатических или политических.

     

    ЛIГАБизнесИнформ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.