• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко отводит три недели на завершение Украиной всех процедур по присоединению к ВТО

    Опубликовано: 2008-02-06 09:00:22

    Президент Украины расчитывает в течение трех недель принять11 законопроектов, необходимых для окончательного вступления в Всемирную Торговую Организацию, и передать протокол о вступлении в мировой торговый союз на ратификацию в Верховную Раду, сообщает пресс-служба главы государства.

    «Украина перешла Рубикон своей интеграции в глобальное экономическое пространство», – подчеркнул Президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Женеве после заседания Генерального Совета ВТО.

    По его словам, теперь, после 14-летней подготовки к вступлению в ВТО, Украина должна очень быстро провести «непростую домашнюю работу», чтобы получить полноправный статус члена этой организации.

    В частности, отметил президент, две-три недели понадобятся на подготовительную работу по ратификации протокола о вступлении Украины в ВТО. Параллельнос этим нужно принять 11 законопроектов, которые имеют технический характер, а также несколько решений на уровне Правительства и министерств.

    «Ближайшие три недели мы сделаем основную подготовительную работу, остальное время пойдет на согласование», – сказал Президент.

    По мнению главы государства, в первую очередь от вступления в ВТО выиграют предприятия металлургии и химической промышленности. Также, по словам Ющенко, вступление Украины в эту организацию будет стимулировать приход новых стратегических инвесторов, а рост уровня инвестиций может составить до 5 млрд. долларов ежегодно.

    Напомним, что во вторник, 5 февраля, в ходе заседания Генерального Совета ВТО был подписан Протокол о вступлении Украины в эту организацию.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.