• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ИМС предложил мирится

    Опубликовано: 2005-05-30 17:30:58
    Консорциум “Инвестиционно-металлургический союз” направил Кабинету министров, Президенту Украины и “Индустриальной группе” письменные предложения по заключению мирового соглашения относительно "Криворожстали".

    В частности, ИМС предлагает создать межведомственную рабочую группу по решению вопросов приватизации “Криворожстали” при участии соответствующих государственных органов и представителей покупателя.

    Согласно тексту письменных предложений ИМС, имеющихся в распоряжении УНИАН, "решение этого дела возможно путем заключения мирового соглашения, условия которого будут приемлемы как для государства, так и для инвестора". "Считаем, что решение вопроса таким путем будет наиболее эффективным и целесообразным с точки зрения интересов предприятия, общества и государства и будет способствовать дальнейшему укреплению инвестиционного имиджа Украины", - говорится в предложениях консорциума.

    Письменные предложения направлены в Кабмин, Администрацию Президента и Индустриальную группу сегодня.

    Как передает корреспондент УНИАН, представители ИМС также обратились с ходатайством в суд отложить судебное заседание в связи с направлением письменных предложений ИМС. Однако суд отклонил это ходатайство.

    Как сообщал УНИАН, Киевский хозяйственный суд 22 апреля с.г. принял решение удовлетворить иск консорциума "Индустриальная группа" и Генеральной прокуратуры и признать приватизацию "Криворожстали" незаконной. Суд отказался рассмотреть встречный иск консорциума "ИМС".

    Справка УНИАН. Один из участников конкурса по продаже ОАО "Криворожсталь" - "Индустриальная группа" - в 2004 году подал в Хозяйственный суд г. Киева иск к Фонду государственного имущества Украины, Министерству промышленной политики, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Промышленно-финансовому Консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз". В иске "Индустриальная группа" просила признать недействительными акты государственных органов и договор купли-продажи пакета акций ОАО "КГМК "Криворожсталь". Вскоре покупатель акций "Криворожстали" - консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" подал встречный иск с требованием признать право собственности "ИМС" на акции "Криворожстали". Хозяйственный суд удовлетворил иск "ИМС" и отклонял иск "Индустриальной группы", то есть признал право собственности "ИМС" на акции "Криворожстали". "Индустриальная группа" попробовала обжаловать это решение в Высшем хозяйственном суде, однако ВГСУ принял решение оставить в силе решение Киевского хозяйственного суда.

    Верховный суд Украины 1 марта 2005 года отменил решение Верховного хозяйственного суда Украины, подтвердив право собственности консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" на акции ОАО "Криворожсталь", и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции - Хозяйственный суд Киева. После направления дела в суд первой инстанции в деле появился еще один истец - Генеральная прокуратура Украины, которая также обратилась в Хозяйственный суд с иском о незаконности приватизации "Криворожстали".

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.