• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государство решило выкупить акции "Газпрома"

    Опубликовано: 2005-05-30 08:56:20
    Государство рассчитывает купить 10,74% “Газпрома” за $5-6 млрд. Один из чиновников уточнил, что это не окончательные данные, а лишь предложение Росимущества.

    В пятницу пакет в 10,74% акций “Газпрома” обошелся бы в $7,2 млрд. А около $5,5 млрд он стоил накануне объявления о слиянии “Газпрома” и “Роснефти” прошлой осенью. Тогда инвесторы бросились скупать акции “Газпрома”. С сентября по ноябрь акции подорожали с 58,9 руб. до 80 руб. за штуку. А весной аналитики даже стали предупреждать клиентов, что рынок акций “Газпрома” перегрет.

    Продажа пакета государству по цене ниже рыночной будет крайне отрицательно воспринята рынком, уверен начальник аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. Это создаст неприятный прецедент нерыночной сделки, согласен директор Vostok Nafta Алекс Уильямс. Но оба эксперта уверены, что акции устоят, а инвесторы будут протестовать недолго, рассчитывая на скорую либерализацию рынка акций “Газпрома”.

    Но “Газпром” просит за свои акции заметно больше — $8-10 млрд, рассказал чиновник федерального министерства. По его словам, монополия следует рекомендациям своего консультанта, Dresdner Kleinwort Wasserstein.

    Чиновники и “Газпром” торгуются: одни хотят меньше потратить, а другие — побольше получить, констатирует аналитик “Совлинка” Лев Сныков. Чиновники занижают цену, потому что хотят компенсировать расходы на акции “Газпрома”, снизив долю в другой госкомпании — “Роснефти” (100% ее акций планируется передать в “Роснефтегаз”). Ее миноритарный пакет он сможет продать или разместить на рынке. Но даже 49% “Роснефти” с учетом ее нынешних долгов, по мнению Сныкова, стоят максимум $5 млрд. Обязательства “Роснефти”, по данным компании, приближаются к $20 млрд.

    Если не получится привлечь необходимый кредит на рынке, “Роснефтегаз” сможет прибегнуть к займу госбанков, рассказывает кремлевский чиновник. Другой чиновник предполагает, что купить бумаги “Газпрома” “Роснефтегаз” сможет в рассрочку, а потом их же заложить, чтобы вернуть “Газпрому” деньги. О таком варианте раньше говорил и бизнесмен, близкий к сделке. Ведь сейчас “Газпрому” не очень-то нужны деньги, уверены аналитики Альфа-банка.

    “У "Газпрома" нет потребности в дополнительной наличности, тем более что компания в любом случае не сможет использовать ее эффективно”, — говорится в отчете банка, посвященном консолидации госдоли в “Газпроме”. По мнению чиновника федерального министерства, профинансировать сделку “Роснефтегазу” может помочь высокая оценка “Роснефти”.

    Инф. e-xecutive e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.