• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IFC купила 1% акций "НОВАТЭКа"

    Опубликовано: 2005-05-30 20:43:40
    О покупке 1% акций “НОВАТЭКа” IFC объявила в пятницу. В IFC покупку объясняют стремлением корпорации поддержать независимых производителей газа в России. Этому рады и в самом “НОВАТЭКе”. Сумму сделки в компании и IFC сообщить отказались.

    Покупку миноритарного пакета газового производителя IFC одобрила еще в феврале. Тогда корпорация была готова потратить на него до $35 млн. Аналитики оценивали 1% акций в $40 млн. По их словам, мажоритарным акционерам “НОВАТЭКа” крайне выгоден приход такого инвестора.

    Дмитрий Царегородцев из Rye, Man & Gor Securities считает, что теперь “НОВАТЭК” будет получать кредиты на более выгодных условиях. “Когда IFC покупает даже небольшой пакет, она проводит подробный анализ и оценку компании, которым доверяют банки-кредиторы”, — объясняет аналитик. Также участие IFC увеличит количество желающих приобрести акции компании в ходе предстоящего IPO. “Многие фонды покупают акции только тех компаний, у которых в инвесторах значится глобальная институциональная структура”, — говорит Царегородцев.

    Кроме того, IFC “часто предлагает ввести в совет директоров своего представителя, который сможет консультировать компанию”, — напоминает аналитик. А по мнению Ивана Мазалова из Prosperity Capital, наличие IFC может обеспечить компании и политическую поддержку. “Хотя если будет принято принципиальное решение задушить компанию, IFC не поможет”, — оговаривается он.

    Французской Total акционеры “НОВАТЭК” уже давно пообещали продать 25% + 1 акция за $1 млрд. Однако Total, обратившаяся за согласованием сделки в ФАС еще в сентябре прошлого года, до сих пор не получила ответа антимонопольного ведомства. Его руководитель Игорь Артемьев постоянно откладывал сроки вынесения решения и даже обратился за советом в правительство. Но на решение о покупке 1% ситуация с Total никак не повлияла, уверяют представители IFC.

    Аналитики же считают, что на блокирующий пакет французам рассчитывать уже не приходится. “Если сделка и будет, то Total не получит больше 15%, так как компания планирует 10-15% разместить на бирже, а 5,6% уже продала ВЭБу”, — говорит Сныков. С ним согласен и Царегородцев, который не думает, что Total достанется больше 20% акций.

    Инф. e-xecutive e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.