• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Татнефть" отказалась от покупки турецкого концерна Tupras

    Опубликовано: 2005-05-30 20:54:12
    «Татнефть» окончательно отказалась от идеи приобретения акций турецкого нефтеперерабатывающего концерна Tupras, заявил гендиректор компании Шафагат Тахаутдинов.

    “Татнефть” не будет участвовать в конкурсе [по продаже государством 51% акций Tupras]. Вопрос закрыт», — сказал он. Глава компании объяснил это решение высокими рисками для покупателя. «Мы первый тендер выиграли, никаких нарушений законодательства с нашей стороны не было, но аукцион был признан несостоявшимся, — напомнил Тахаутдинов. — Потом они [правительство Турции] продали определенный пакет, и опять, по нашим сведениям, профсоюзы подали в суд на ту компанию, которая выиграла. Это может быть бесконечно».

    Также стало известно о том, что турецкий конгломерат Zorlu Holding по-прежнему заинтересован в приобретении Tupras, несмотря на отказ своего российского партнера «Татнефти» принять участие в новом тендере. Zorlu и российская нефтяная компания «Татнефть» в 2004 году выиграли тендер на покупку Tupras за $1,3 млрд, однако позднее суд Турции заблокирован продажу из-за петиции, поданной профсоюзами. Продажа Tupras входит в программу приватизации госпредприятий Турции, одобренную МВФ.

    Инф. e-xecutive e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.