• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уровень капиталовложений в недвижимость за 4,5 месяца увеличился на 29,7%

    Опубликовано: 2005-05-30 15:23:36
    Как заявила директор Печерского филиала АН «Благовест» Галина Мельникова «количество сделок за первые 4,5 месяца 2005 года выросло в среднем на 14,52% по отношению к аналогичному периоду прошлого года».

    Эксперт также отметила, что за этот же период уровень капиталовложений в недвижимость увеличился на 29,7%».

    Галина Мельникова считает, что роста объема рынка недвижимости сохранится до середины лета: «Мы ожидаем, что такие тенденции роста объемов рынка сохранятся к началу сезона отпусков». Одной из причин увеличения количества операций с недвижимостью эксперт назвала укрепление национальной валюты: «Мы не исключаем, что укрепление гривни повлияло на рост объемов рынка недвижимости. Однако это не привело к резкому скачку спроса по отношению к предложению».

    Эксперт также коснулась темы реализации программы Кабинета Министров Украины «Территория качественной жизни». «В случае если планы по замене устаревшего жилого фонда будут реализованы без какого-либо материального или морального ущерба для отселяемых граждан, а также произойдут принципиальные изменения на рынке предоставления ипотечных кредитов, то следует ждать существенного увеличения спроса на недвижимость». «Это будет связано с тем, что большое количество наших граждан получат реальную возможность наконец-то решить свои жилищные проблемы» – сказала директор Печерского филиала АН «Благовест».

    Вместе с тем она опровергла слухи о том, что цена на «хрущевки», которые в ближайшее время будут реконструированы, повысилась в 1,5 раза: «На данный момент такая информация не соответствует действительности. Рост цен во всех сегментах рынка происходит плавно и прогнозируемо. В прошлом месяце он составил в среднем 5,1%. По нашим данным лишь в Печерском, Шевченковском и Подольском районах темпы удорожания жилья превышают средние показатели по всей столице. Так в апреле стоимость квартир в Печерском районе в среднем увеличилась на 6%, в Шевченковском - на 6,8%, а в Подольском – на 12,5%».

    Галина Мельникова отметила, что удорожание квартир в этих районах неразрывно связано с такими факторами, как престижность месторасположения жилья, качеством продаваемых квартир, а также высоким уровнем спроса при достаточно низком предложении. Кроме этого на рост цен в этих районах влияет также то, что зачастую квартиры продаются уже с евроремонтом, стоимость которого продавцы закладывают в стоимость самой квартиры».

    Инф. UGMK.INFO e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.