• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудодейственный напиток

    Опубликовано: 2008-01-10 15:12:37

    Однажды в 2737 году до н.э. китайский император Шэнь Нун заметил в своей чашке несколько засохших листков. Он хотел было выкинуть их и налить новой воды, но его удивил золотистый цвет жидкости и приятный незнакомый аромат, а когда же император, решившись попробовать, выпил настой - почувствовал прилив сил и отличное настроение. Он приказал культивировать растение и с тех пор использовал его, как лекарство для придания сил и улучшения самочувствия, а в знак уважения дарил его своим подданным. Конечно, в давние времена это был несколько другой напиток, чем мы привыкли употреблять сейчас. В разные эпохи были разные методы сбора и приготовления чая, но все же его целебные свойства были замечены очень давно и до сих пор чай не теряет присущих ему качеств, а ученые делают все больше и больше открытий на основе этого напитка.

     

    Благодаря разным способам технологической переработки из одинакового исходного сырья получают чай различных типов:

     

    - черный — при наибольших окислительных превращениях;

    - зеленый — при наименьших;

    - красный и желтый — при окислительных превращениях средних степеней.

     

    Поэтому зеленый чай по своему окончательному химическому составу, фармакологическому и физиологическому действию является наиболее ценным и целебным продуктом. При заваривании в зеленом чае остается гораздо больше минеральных веществ, чем в черном. В частности, зеленый чай содержит большое количество цинка, необходимого для функционирования многих систем организма.

     

    Кроме того, в зеленом чае в изобилии содержится:  калий, отвечающий за работу сердечно-сосудистой системы; витамин К, обеспечивающий свертываемость крови; фтор, препятствующий разрушению зубной эмали; йод, благотворно влияющий на работу щитовидной железы и эндокринной системы в целом;  витамины С, В1, В2, РР (никотиновая кислота), медь, ряд органических кислот, улучшающих пищеварение.

     

    Помимо этих веществ в чае присутствуют марганец, натрий, а также кремний, фосфор и его соединения. Например, в 100 г сухого чая содержится 2480 мг калия, 495 мг кальция, 440 мг магния и 82 мг железа.

     

    Важнейшим компонентом чая является комплекс фенольных соединений (чайный танин), состоящий из катехинов и галловых эфиров. Наиболее богат ими зеленый байховый чай, содержащий не менее 90% катехинов от их количества в сырье; для сравнения — в черном байховом чае их содержание составляет 20-40 %.

     

    Фенольные соединения и продукты их конденсации придают чаю жаждоутоляющие свойства, терпкий, приятно-вяжущий вкус и красивый цвет. Танин обладает высокой Р-витаминной активностью, способствует лучшему восприятию организмом витамина С, усиливает его сопротивляемость инфекционным заболеваниям. Катехины предупреждают кровоизлияния, т. к. укрепляют стенки кровеносных сосудов, обладают антиокислительными свойствами и противолучевым действием. Наиболее стабильны в процессе переработки алкалоиды чая: кофеин, теобромин, теофиллин, аденин, ксантин, гипоксантин, гуанин и другие. В чае в наибольшем количестве содержится кофеин — от 2 до 4 % сухой массы.Кофеин в чае был обнаружен в 1827 году. Позже было доказано, что теин и кофеин идентичны. Чашка чая содержит от половины до трети дозы кофеина, который содержится в чашке кофе того же объема. Однако если измерять содержание кофеина в сухом продукте, то в чае его содержится больше, чем в кофе.

     

    Количество кофеина в чае зависит от сорта растения, времени сбора урожая, метода обработки листьев или бобов, хранения и других факторов. Чаи «без кофеина» все равно не является полностью освобожденным от кофеина. Он содержит около 3 % этого вещества от начального содержания.

     

    Чем раньше собраны листья чая, тем меньше в них кофеина. Сорта чая с мелкими листьями имеют более высокую концентрацию кофеина. Первый и второй листья чайного растения содержат па 3 % кофеина больше, чем остальные листья.

     

    Чудодейственные свойства зеленого чая обусловлены содержанием катехина. Это биоактивное вещество препятствует развитию атеросклероза и предохраняет от заболевания раком простаты. И для похудания зеленый чай очень хорош, только для сжигания жиров необходимо выпивать ежедневно не менее четырех чашек этого напитка. В черном чае катехин не содержится, так как разрушается в процессе его изготовления.

     

    Ежедневные две чашки зеленого чая и один апельсин надежно защищают от радиации, исходящей от экранов персональных компьютеров. К такому выводу пришли китайские ученые.

     

    Согласно результатам их исследований, листья зеленого чая содержат, наряду с другими полезными веществами, элементы, противодействующие губительному воздействию радиации.

     

    В апельсинах же, по мнению ученых, содержатся вещества, препятствующие появлению и росту опухолей и повышающие иммунитет.

     

    Зеленый чай содержит антиоксиданты катехины, предотвращающие возникновение болезней сердца. Кроме того, эти элементы снижают риск возникновения рака груди путем снижения циркуляции эстрогена в организме женщины.

     

    Медики провели масштабное исследование, в ходе которого был проведен опрос почти 50 тысяч мужчин в возрасте от 40 до 69 лет. На момент начала исследования все участники были здоровы. Наблюдение за ними велось в течение 11-14 лет.

     

    За это время у 404 участников исследования был выявлен рак простаты. 271 человек обратился за медицинской помощью на ранних стадиях, у 114 были обнаружены распространенные формы рака (поздние стадии), еще у 19 форму рака определить не удалось.

     

    По наблюдениям ученых у больных, которые за день выпивали не меньше пяти чашек зеленого заболевание распространенными формами рака встречалось вдвое реже, чем у тех, кто употреблял одну чашку напитка или не пил зеленый чай вообще. В тоже время употребление зеленого чая не оказывало никакого влияния на частоту развития локализованных форм рака, отметили ученые.

     

    По мнению исследователей, противораковый эффект зеленого чая может быть связан с содержащимися в нем катехинами. Эти вещества снижают уровень мужского гормона тестостерона, играющего важную роль в развитии рака простаты. Кроме того, катехины, возможно, обладают способностью непосредственно блокировать рост раковых клеток, предположили ученые.

     

    По статистике, мужчины из азиатских стран страдают раком простаты значительно реже, чем жители западных стран. Исследователи полагают, что эти различия могут связаны с разным уровнем потребления зеленого чая: жители Востока пьют этот напиток значительно чаще.

     

    Чтобы сильно не захмелеть, надо выпить большую чашку очень крепко заваренного с мятой зеленого чая или черного чая. После и во время праздненства — повторить чаепитие. Опьянение пройдет достаточно быстро.

     

    Китайский Новый Год отмечают не с шампанским

     

    Существует 27 польз, которые извлекаются из употребления зеленого чая, поэтому празднование китайского Нового Года, возможно, станет одной из самых полезных традиций, которые могут перенять люди на Западе.

     

    Хейзел Тан, владелец компании «Секретные чаи Китая», поясняет: «В китайском зодиаке 12 знаков-животных, и дата наступления Нового Года изменяется каждый раз в соответствии с лунным календарем. В 2008 году Китайский Новый Год наступит 18-го февраля и пройдет под знаком Крысы. В Китае празднование Нового Года длится 15 дней. Это большой продолжительный праздник, наполненный множеством символических ритуалов и традиций. В это время китайцы собираются вместе, чтобы в кругу традиционно большой семьи посидеть за столом, пообщаться с родственниками и друзьями за чашкой чая. Празднование начинается с общего семейного ужина накануне праздника.  В первый день Нового Года мы одеваемся в новые одежды, идем в гости, где передаем друг другу два небольших апельсина с пожеланиями доброй судьбы, здоровья и процветания. Существует традиция, очень полюбившаяся среди молодых людей, еще не вступивших в брак: более старшие, обзаведшиеся семьями, члены семейства дарят им небольшие красные кошелечки с деньгами.

     

    И хотя на Западе не следуют в деталях традиции встречи Нового Года, и часто не понимают множества смыслов, скрытых в ней, многие, тем не менее, признают ее великое значение для китайцев. Наиболее понятным и общепринятым ритуалом, в котором участвуют все, является чаепитие, чашечка зеленого чая».

     

    По материалам tea.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.