• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йогуртовое похудение: результат обязательно порадует

    Опубликовано: 2008-01-10 09:19:07

    Существует огромное количество различных диет. Одни длятся всего несколько дней и похожи на голодовки, а другие рассчитаны на несколько месяцев. Последний вариант, конечно же, предпочтительнее, потому что в этом случае вес теряется понемногу, грамм за граммом. А всем известно то, что уходит медленно, медленно же и возвращается. Поэтому предпочтение нужно от­давать сбалансированным диетам, суточная калорийность которых не ниже 1000-1100 ккал.

     

    Йогуртовая диета отвечает всем этим требованиям сразу по нескольким причинам. Во-первых, в йогурте находятся все необходимые вещества - жиры, углеводы и белки. Последнее важнее всего. Ведь достаточное количество протеинов содержится лишь в мясе, кисломолочных изделиях и бобовых культурах. Любая диета, исключающая эти продукты, однобока и очень опасна.

     

    Но людям, соблюдающим йо­гуртовую диету, дефицит протеи­нов не грозит, тем паче, что основ­ной рацион разрешается разнообразить вареным мясом. Лучше всего для этих целей подойдет индюшатина или крольчатина, можно также использовать курятину и «тощую» говядину. Небольшой кусочек мяса - вес его не должен превышать ста граммов - лучше всего съедать на обед.

     

    Но есть люди, которым больше всего есть хочется на ночь. У них перед сном чувство голода настолькосильно, что появляется непреодолимое желание пре­рвать диету и хорошенько наесться. Чтобы не поддаться искушению, себе нужно немного помочь - сделать ужин более сытным. Эта совершенно антидиетическая ре­комендация нуждается в двух уточнениях. Во-первых, перерыв между последним приемом пищи и сном должен составлять как ми­нимум 3,5 часа. А во-вторых, ужи­нать нужно стараться до 18-18.30 часов вечера. В этом случае впол­не возможно перенести мясное блюдо с обеда на ужин. Гарниром может служить ничем не заправ­ленный салат из помидоров и огурцов.

     

    Кроме этого, в сутки можно съедать до 400 граммов свежих фруктов, за исключением дыни, арбуза и винограда. В них содержится много достаточно калорийных углеводов, ко­торые сделают диету просто бессмысленной. Лучше всего отдавать предпочтение зеле­ным сортам яблок и цитрусовым.

     

    Теперь несколько слов о напитках. К ним относятся не­сладкий чай, минеральная вода. Разрешены также и фруктовые соки, но не все, а апельсиновый, грейпфрутовый, вишневый и гранатовый. И, конечно же, яблочный. Последний, кстати сказать, должен быть неосветленным. Дело в том, что он содержит клетчатку и пектиновые вещества, необходимые для нормального пищеварения.

     

    Отдельного разговора заслуживает и гранатовый сок. Его нужно покупать в стеклянных бутылках и разбавлять холодной кипяченой водой в пропорции 1:2. И после каждого приема пищи нужно выпивать по полстакана этого целебно­го снадобья. Оно предотврати развитие малокровия, которое довольно-таки часто становится последствием неграмотно составленной диеты.

     

    Общий объем жидкости должен составлять 2 литра, причем как ми­нимум половина должна приходиться на соки. В этом случае организм адекватно пополняется микроэлементами и витаминами. Углеводов человек получает очень ограниченное количество.

     

    Нужное количество белков и жиров в организм привносит йогурт. Его нужно есть ежедневно, причем предпочтение нужно отдавать тем сортам, жирность которых не превышает 1,2%. Это может быть и фруктовый, и ягодный, и обычный йогурт без всяческих добавок. Последний, кстати, можно использовать в качестве заправки для фруктовых салатов. Главное, чтобы общий объем йогурта не превышал 250 мл.

     

    Итак, диета ограничивается йогуртом, вареным мясом, легким овощным салатом, фруктами, соками, чаем и минеральной водой. Это достаточно демократичный набор продуктов. Он является гаран­тией того, что человек не будет испытывать непреодолимого чувства голода. С другой стороны, диета включает в себя все необходимые питательные вещества, а следовательно, является сбалансированной. И тем не менее соблюдать ее дольше положенных десяти дней не рекомендуется.

     

    Дело в том, что ежедневный калораж получается очень маленьким, происходит стремительная потеря веса. В среднем человек худеет на 2,5-4 килограмма. Это достаточно много, поэтому злоупотреблять диетой нельзя. На нее рекомендуется садиться только в особых случаях, например, перед каким-нибудь знаменательным событием.

     

    Источник: medhelp-clinic

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.