• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шахтеры требуют выплаты страховых сумм

    Опубликовано: 2005-05-30 09:28:59
    ОАО "Краснодонуголь" призывает к конструктивному диалогу всех участников трудового коллектива, которые выступили с требованием доплатить разницу между начисленным и выплаченным единовременным пособием по утрате профессиональной трудоспособности, которое выплачивается Государственным фондом социального страхования от несчастных случаев. Об этом говорится в пресс-релизе "Краснодонугля", текст которого поступил в УНИАН, в качестве комментария на вчерашнее сообщение об объявленной шахтерами ОАО голодовки.

    Как отмечается в релизе, "предприятие заинтересовано в урегулировании данного конфликта, но существующая нормативная база не уполномочивает ОАО "Краснодонуголь" производить выплату вышеуказанной разницы".

    "Краснодонуголь" озабочен сложившейся ситуацией и считает, что в качестве наиболее цивилизованного способа разрешения конфликта стороны могут обратиться в суд города Краснодона для защиты своих прав, говорится в сообщении.

    При этом на предприятии подчеркивают, что "Краснодонуголь" регулярно перечисляет необходимые взносы в Государственный фонд социального страхования (в течении 2004 года сумма отчислений в него составила 25 млн. грн.) и задолженности перед этим Фондом не имеет.

    На "Краснодонугле" также сообщили, что начисление денежного эквивалента потери трудоспособности проводится Фондом социального страхования от несчастных случаев (далее ФССНС) в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, повлекших утрату трудоспособности" в виде одноразовой и ежемесячной выплаты. Начисленные ежемесячные выплаты производятся без нарушений в пределах от 600 до 850 гривен в месяц. Единоразовая же выплата ограничена размером 4-х максимальных заработных плат, с которых удерживаются страховые взносы в ФССНС (ст.34 ч.2 вышеуказанного Закона).

    Как сообщал УНИАН, 24 мая пятеро регрессников шахты им. М.Баракова ОАО "Краснодонуголь" начали голодовку. Лидер независимого профсоюза горняков шахты Дмитрий Калитвинцев сообщил, что требование голодающих – выплата в полном объеме одноразовых страховых сумм, которые насчитываются после потери трудоспособности. До 2001 года одноразовые страховой выплаты платились полностью, но с апреля 2001 года, когда вступил в силу Закон "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, повлекших потерю трудоспособности" Фонд соцстраха от несчастных случаев, согласно со ст.34 этого закона осуществляет выплату только части начисленной суммы – не выше четырехкратного размера суммы заработной платы пострадавшего.

    Разницу между начисленной и выплаченной суммами до 1 января текущего года компенсировало ОАО "Краснодоуголь". На текущий год был подписан коллективный договор, который этих компенсаций не предусматривает.

    Источник УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.