• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яценюк и дежа вю

    Опубликовано: 2007-12-05 10:35:04
    Яценюк и Литвин - заложники системы
    Яценюк и Литвин - заложники системы

    Вам не знакомо ощущение дежа вю? Когда кажется, что какое-то событие уже происходило в Вашей жизни и в данный момент повторяется с завидной точностью? Потом Вы углубляетесь в коридоры памяти, чтобы восстановить ассоциации с произошедшим событием.

     

    Именно дежа вю преследовало меня в момент оглашения результатов голосования по избранию руководителя Верховной Рады вчерашним вечером.  Созерцая сессионный зал с привычного балконного свода, я вспоминал дату 28 мая 2002 года. Именно тогда в кресло председателя ВР сел глава администрации президента Владимир Литвин. Избрали Литвина перевесом всего лишь в один голос. Оппозиционные фракции (часть которых сейчас находится у власти) покинули зал. Получилась нелицеприятная ситуация: Литвин оглашал свою «тронную» речь при полупустом зале, в котором присутствовали пропрезидентские депутаты. Ситуация повторилась с поразительной схожестью по истечении пяти лет. Новоизбранный председатель ВР Арсений Яценюк шел к своему новому месту в сессионном зале под аплодисменты лишь своих сторонников по новообразованию под названием «коалиция». Остальные депутаты отсутствовали. Интересно, что в этот момент в гостевой ложе хитро ухмылялся глава администрации (или как его там – секретариата) президента Виктор Балога. Поразительное сходство с событиями 2002 года! Только тогда в день избрания Литвина спикером по коридорам барражировал другой чиновник. Но разница в персоналиях не играет никакой роли.

     

    …А еще вспоминается январь 2000 года. Если кто забыл, что происходило в те морозные дни, напомню. Тогда Кучме срочно понадобилось «ручное» большинство в парламенте. Однако строптивый председатель Верховной Рады Александр Ткаченко не хотел идти на поводу у президентской команды и поддерживал оппозиционные силы. В итоге, пропрезидентские депутаты собрались в зале Украинского дома и возомнили себя легитимным парламентом.  Интересно, что в это «большинство» под руку с Виктором Медведчуком вошла «пламенная оппозиционерка» Юлия Тимошенко. Они сместили оппозиционное руководство Верховной Рады и посадили в спикерское кресло соратника Кучмы Ивана Плюща.

     

    Но вернемся в наши дни. Итак, Яценюка избрали председателем ВР. За какой-то час до объявления результатов голосования я подошел к Арсению Петровичу за «эксклюзивчиком».  «Я уже отвечал на Ваши вопросы в своем выступлении на трибуне», - парировал Яценюк. «А как Вы понимаете свою новую должность? Кто такой  председатель ВР?».  «На это я тоже отвечал» - усмехнулся мой собеседник. И исчез в проеме коридора, ведущего к кабинетам руководства ВР. А я подумал: «Яценюк, конечно, парень грамотный. Вот только не в ту обойму он попал, не с теми связался. Жаль…». Действительно, политика сковывает таланты в кандалы. Можно сравнить стартовые возможности двух политиков, занявших свой пост при одинаковых обстоятельствах – Литвина и Яценюка. При этом искушенный в дворцовых интригах аппаратчик выигрывает у молодого экономиста. Яценюк не сможет играть самостоятельную игру, поскольку он является заложником воли Ющенко-Балоги, как когда-то Литвин был представителем Кучмы в парламенте. Впоследствии Литвин предал ту команду, которая даровала ему высокий пост председателя Верховной Рады. И со скандалом проиграл. Если председатель ВР Яценюк пойдет против воли «контролеров с Банковой»,  он тоже может проиграть. В общем, нелегкий путь предначерчен Арсению.

    Денис Габдрахимов
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.