• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия готова поделиться с Канадой арктической нефтью

    Опубликовано: 2007-11-30 10:57:45

    Россия, претендующая на разработку большей части арктической территории, призывает Канаду совместно осваивать шельф, канадская сторона согласилась с необходимостью сотрудничества.

     

    Как сообщает Новый Регион, об этом заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков, посетивший Канаду с официальным визитом.

     

    «Мы обсуждали работу по шельфу Северного Ледовитого океана. Мы активно ведём эту работу в рамках международного права – и канадская сторона тоже. Мы призывали Канаду быть партнёрами в этой работе, и канадская сторона согласилась с необходимостью выстраивания дружеских отношений», – сказал он.

     

    Россия претендует на большую часть арктического шельфа, который является одним из самых больших нефтяных резервуаров Земли. Но, по словам российских нефтяных экспертов, у России пока нет ни средств, ни технических возможностей для проведения подобных работ.

     

    «Опыт здесь небольшой, и связано это с технологическими проблемами. Запасы есть, а бурить практически нечем. Надо строить, надо арендовать суда. К слову, аренда одной плавучей буровой установки доходит до 300 тысяч долларов в день! Шельф – очень дорогое удовольствие, нужно создавать технологическую базу. Если начнем сегодня, то первую нефть получим лет через 15-20», – заявил на днях директор департамента государственной политики в области геологии и недропользования Минприроды Сергей Федоров.

     

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.