• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Львовские застройщики требуют отменить добровольно-принудительный налог на развитие инфраструктуры города

    Опубликовано: 2007-11-28 13:18:24

    Застройщики Львова требуют прекратить практику незаконного изымания с предпринимателей дополнительного налога на развитие инфраструктуры города. Об этом говорится в письме предпринимателей-застройщиков Львова к депутатам Городского совета.

     

    В письме идет речь о введении городскими властями «неписанного незаконного правила относительно «добровольного» дополнительного  взноса (инвестиционного обязательства», который застройщик обязан уплатить в соответствии с гарантийным письмом». Без  этого письма, утверждается в письме застройщиков, невозможно подать документы для рассмотрения на сессии Городского совета.

     

    Как правило, такой «добровольный» взнос составляет 15% стоимости новостройки. И это кроме обязательных платежей, которые также идут на развитие инфраструктуры. В частности, согласно Постановлению Кабинета министров №40 от 24.01.2007, граничный размер таких платежей не должен превышать 10% стоимости. А, согласно решению исполкома Львова №236 от 04.04.2003, на инфраструктуру города застройщик должен выплачивать 5% стоимости построенного жилья.

     

    «Непомерное дополнительное фискальное давление приводит к уничтожению строительного бизнеса в регионе и вызывает у тех же граждан справедливое негодование чиновничьим произволом, который создается под ширмой блага. Незаконные инвестиционные обязательства сдерживают развитие жилищного строительства и инвестирования в строительную отрасль, показатели которого во Львове и так делеко не наилучшее», - говорится в письме застройщиков.

     

    Застройщики утверждают, что эти дополнительные 15%  ведут к повышению стоимостью жилья и ложатся грузом на плечи конечных покупателей. В связи с этим предприниматели предложили альтернативное решение. Они согласны на некоторое повышение отчислений на развитие инфраструктуры, но в законном порядке и в рамках, установленных Кабинетом министров.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.