• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине увеличивается заболеваемость раком, но смертность уменьшается

    Опубликовано: 2007-11-22 17:38:54

    С каждым годом в мире все больше людей заболевают раком, вместе с тем, наметилась тенденция к снижению смертности от онкопатологии, количество вылечившихся увеличивается. Украина не является исключением.

     

    Главный онколог Украины Игорь Щепотин открыл пресс-конференцию «Могут ли украинцы не умирать от рака?» обзором сложившейся ситуации. По его словам, каждый 50-й гражданин Украины болен раком, ежегодно регистрируется 165 тысяч новых случаев онкозаболеваний. В 1996-2000 годах показатель смертности от онкопатологии был на уровне 193-191 человек на 100 тысяч населения. Вместе с тем, уже в 2004 году ситуация начинает меняться: этот показатель зафиксирован на уровне 177 человек.

     

    Позитивную тенденцию Игорь Щепотин объясняет тем, что изменилось отношение населения к диагнозу «рак». Люди стали понимать, что рак не является смертным приговором, он излечим, главное вовремя обратиться за помощью. Несмотря на это, существуют проблемы, не решив которые невозможно закрепить положительные тенденции и существенно уменьшить показатель смертности от рака.

     

    По словам главного онколога Украины, прежде всего необходимо реформировать всю онкологическую службу и создать Национальный институт рака, где будут сконцентрированы кадровые, финансовые, научные и методические ресурсы, будут внедрены новые стандарты лечения. Это учреждение также будет осуществлять контроль за использованием бюджетных средств.

     

    Помимо этого очень важно проводить просветительскую деятельность по вопросам профилактики рака и раннего выявления заболевания. Кроме того, необходимо создать межрегиональные онкологические центры, центры профилактики рака репродуктивной системы, единый информационно-аналитического центр онкологической службы, референтные лаборатории и кабинеты противоболевой терапии.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.