• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ хочет ввести уголовную ответственность за завышение цен

    Опубликовано: 2007-11-22 15:59:35

    Антимонопольный комитет Украины инициирует введение уголовной ответственности за картельные сговоры. Об этом на пресс-конференции заявил глава комитета Алексей Костусев.

     

    По его словам, комитет уже обратился с соответствующей инициативой к президенту и премьеру.

     

    Костусев напомнил, что действующее законодательство предусматривает значительные штрафы за картельные сговоры. В тоже время, штрафы накладываются на предприятия. «Таким образом, негативные последствия от них ощущают рядовые сотрудники, а не собственники и менеджеры, которые принимали решения о завышении цен» - сказал председатель АМКУ.

     

    Глава АМКУ также отметил, что нарушители часто находят возможность уклониться от уплаты штрафных санкций. «Кардинально изменить существующее положение вещей может введение уголовной ответственности за нарушение в сфере конкуренции не только для юридических лиц, организаций, а и для конкретных персон, которые принимают решения об антиконкурентных сговорах» - отметил он.

     

    Костусев надеется, что Верховная Рада поддержит предложения АМКУ и внесет соответствующие изменения в законодательство.

     

    Комментируя инициативу АМКУ, первый заместитель главы Комитета Александр Мельниченко сказал: «Те, кто руководят процессом, остаются вне поля ответственности. Поэтому мы сейчас вынуждены ставить вопрос о введении этого инструмента».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.