• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К концу года рынок нефти стабилизируется - эксперты

    Опубликовано: 2007-10-30 12:02:01

    Увеличение цены на нефть за прошедшие несколько недель определялось  прежде всего тремя факторами: уменьшением запасов нефти в США за лето, сезоном ураганов в Мексиканском заливе и конфликтом в Курдской области. Об этом идет речь в аналитическом отчете по тенденциям роста цен на нефть, составленном аналитиками Erste Group.

     

    По мнению экспертов, рост цен на нефть обуславливается скорее спекулятивными факторами, а не фундаментальными. По их оценкам, в краткосрочной перспективе (до конца нынешнего года) ситуация стабилизируется. Этому будет способствовать ряд причин: США восстанавливают запасы сырой нефти и бензина, сезон ураганов завершен, нет узких мест в объемах переработки. Кроме того, ослабление рынка традиционно для последних месяцев года.

     

    В долгосрочной перспективе эксперты прогнозируют некоторое повышение цен на нефть, по сравнению с нынешними. В частности, это обсуловлено уменьшением нефтяными компаниями инвестиций в разработку новых местораждений. Кроме того, альтернативные источники энергии, несмотря на высокие темпы развития, не смогут вытеснить нефть в качестве основного ресурса в ближайшие несколько десятилетий.

     

    Еще одним фактором роста цен на нефть может стать экономический рост в странах Азии (которые не входят в ОЭСР), на уровне не менее 10%. Потребление нефти и газа в этих странах в 6 раз выше, чем в индустриальных странах Запада.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.