• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отечественный рынок мобильников достиг насыщения

    Опубликовано: 2007-10-25 13:40:15

    Рынок мобильных терминалов Украины продемонстрировал снижение денежных и количественных показателей, на фоне увеличения средней себестоимости устройств, а такую тенденцию специалисты характеризуют как насыщение рынка, сообщает сайт proit.com.ua.

     

    Украинские пользователи не просто покупают телефоны подешевле, а сразу отдают предпочтение многофункциональности: по-прежнему гоняются за мегапикселями и уверены, что выгоднее купить «все в одном».

     

    За три квартала 2007 г. украинцы приобрели около 5,75 млн. мобильных терминалов, потратив при этом 1,007 млрд. долл., в сравнении с приобретенными 6,9 млн. устройствами за аналогичный период 2006 г. и потраченными на них 1, 05 млрд. долл.

     

    Такое непропорциональное снижение количественных и денежных показателей в соотношении друг с другом аналитики холдинга AVentures Group объясняют повышением средней себестоимости устройств.

     

    Было зафиксировано снижение продаж в нижнем ценовом сегменте. Интерес украинских покупателей к самым дешевым мобильным терминалам стоимостью до 70 долл. практически не изменился, о чем свидетельствует уменьшение их доли лишь на 3 процентных пункта на фоне резкого понижения общих показателей продаж нижнего ценового сегмента.

     

    Почти вдвое увеличилась доля продаж устройств формата Slider, а что касается лидера продаж, то это, как и в прошлом году устройства форм-фактора Block. Снизилась доля устройств, выполненных в форм-факторе Shell, а совокупная доля устройств прочих форм-факторов, а это преимущественно формат Rotate, выросла до 2%.

     

    Мобильные терминалы с поддержкой функции МР3 продолжают наращивать свою популярность. Результаты анализа демонстрируют, что данные устройства за 9 месяцев 2007 г. увеличили свои показатели почти вдвое.

     

    Доли мобильных терминалов, имеющих слот расширения памяти, по итогам трех кварталов 2007 г, выросла с 21 до 53%. Продажи мобильных терминалов с наличием беспроводного интерфейса Bluetooth заняли 60% рынка. В трех кварталах 2006 г. на 100 реализованных мобильных терминалов с наличием интерфейса Bluetooth приходилось 35 устройств.

     

    Не смотря на то, что поддержка сотовой связи третьего поколения не поддерживается операторами, продажи мобильных терминалов с поддержкой UMTS/WCDMA выросли с 4 до 13%.

     

    Доли смартфонов и коммуникаторов в общем объеме реализованных мобильных терминалов в Украине продолжила свой рост и приблизилась к 8%, по сравнению с занимаемыми 5% в первые девять месяцев 2006 г. Доля коммуникаторов в структуре продаж всех мобильных терминалов по итогам трех кварталов 2007 г. составила лишь 1%, при этом в лидирующую группу вошла продукция компаний HTC/Qtek, ASUS и E-Ten. В структуре продаж смартфонов по итогам трех кварталов 2007 г. 85% рынка пришлось на продукцию компании Nokia.

     

    Структура продаж устройств, имеющих беспроводной интерфейс Wi-Fi составила – 14%, а интегрированный GPS-модуль – 6%.

     

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.