• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто защитит украинцев от некачественных продуктов

    Опубликовано: 2007-10-16 16:01:23

    Состоялся визит Министра экономики Украины Анатолия Кинаха во Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии и защиты прав потребителей, сообщает сайт liga.net.

     

    Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей (Укрметртестстандарт) обеспечивает в г.Киеве госконтроль и надзор за соблюдением обязательных требований госстандартов, правил обязательной сертификации, за сертифицированной продукцией (работами, услугами), а также за соблюдением метрологических правил и норм во всех сферах хозяйственной деятельности.

     

    В условиях жесткой конкуренции на мировых рынках, государство, которое не обеспечивает защиту интересов своих потребителей, зачастую получает некачественную продукцию. Поэтому именно государство должно заботиться о защите потребительского рынка от некачественных, фальсифицированных товаров и услуг, устанавливать жесткий контроль за потребительским рынком, заявил Министр экономики Украины Анатолий Кинах в ходе визита в Укрметртестстандарт.

     

    Необходимо усовершенствовать украинское законодательство, адаптировать его к международным и европейским стандартам, с постепенным переходом от обязательной сертификации к оценке соответствия требованиями технических регламентов.

     

    С целью защиты украинцев от некачественной продукции необходимо привести в соответствие с международными стандартами уровень оборудования национальных органов по оценке соответствия, обеспечить их квалифицированным персоналом, соответствующими лабораториями, утверждает А.Кинах.

     

    Необходимо создать качественное информационное пространство, чтобы информация о продуктах питания освещалась объективно. Потребители имеют право знать все о продукции, в особенности о той, которая несет угрозу их здоровью и жизни, подчеркнул А.Кинах.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.