• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай осуществит первый запуск лунного спутника

    Опубликовано: 2007-10-16 12:03:53

    Как пишет государственный информационный сайт Чжунгован, Китай намерен в период с 22 по 25 октября произвести запуск собственного первого искусственного спутника на Луну Чанъэ-1.

     

    Запуск спутника осуществит ракета-носитель Чанчжэн - 3А с площадки номер 2, либо с площадки номер 3 космодрома Сичан.

     

    Стало известно также, что уже начата продажа билетов для зрителей на три специальные площадки около космодрома Сичан, с которых можно будет наблюдать за запуском спутника.

     

    Билеты будут продаваться только гражданам КНР при предъявлении удостоверения личности, этот же документ будет проверяться при въезде на космодром. Такие меры приняты для соблюдения секретности и безопасности. Цена билета составляет 800 юаней или 107 долларов.

     

    Отметим, что Китай намерен существить трехэтапную программу исследования и освоения Луны, и запуск спутника Чанъэ-1 станет первым этапом. Второй этап планируется осуществить к 2012 году, доставив на планету луноход. А на третьем этапе предполагается осуществить посадку на Луну исследовательского аппарата и возвратить его на Землю с образцами грунта.

     

    Источник: РИА Новости

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.