• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вынесен приговор подмосковному судье

    Опубликовано: 2007-10-16 10:24:53

    Обвинительный приговор Московского областного суда в отношении бывшего мирового судьи судебного участка № 13 Видновского судебного района Геннадия Гаврюшкина вступил в законную силу. Судья признан виновным в вынесении заведомо неправосудного судебного акта.

     

    Установлено, что 1 октября 2001 года Гаврюшкин, рассмотрев гражданское дело о порядке пользования земельным участком в посёлке Лукино Ленинского района, вынес определение об утверждении заключённого сторонами мирового соглашения и прекращении производства по делу. Когда граждане стали оформлять землю в собственность, выяснилось, что фактические размеры участков не совпадают с указанными в судебном решении, тогда люди обратились вновь к Гаврюшину, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

     

    Вместо того чтобы в установленном законом порядке принять заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и вынести по нему процессуальное решение, судья, по просьбе одной из сторон, в 2002 году написал новое определение с названными ему размерами участков, которое датировал 1 октября 2001 года. Подобные исправления он внёс в другие материалы дела. Таким образом, у граждан на руках оказались два взаимоисключающих судебных документа по одному и тому же земельному спору. Незаконные действия Гаврюшкина были обжалованы другой стороной в вышестоящие судебные инстанции.

     

    Суд приговорил Гаврюшкина к штрафу в размере 10 тыс. рублей и лишил его права в течение 2 лет занимать должности в правоохранительных и судебных органах.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.