• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальное потепление: Земля в двух градусах от катастрофы

    Опубликовано: 2007-10-15 11:49:07

    Экологи утверждают, что дальнейшее повышение температуры на планете Земля может повлечь за собой катастрофу; присуждение Нобелевской премии Альберту Гору -  подтверждение того, что проблема изменений климата сегодня вышла не первый план.

     

    Как сообщает Правда.Ру, ученые-экологи утверждают, что мы в двух шагах от катастрофы. Если годовые температуры повысятся на два градуса по Цельсию, произойдет сдвиг многих циклических природных процессов – в частности, континенты перестанут поглощать углекислый газ в количестве большем, чем они выделяют. Произойдет затопление прибрежных районов, сокращение производства пищи, снижение видового разнообразия растений и животных.

     

    Спасение планеты только в сокращении вредных выбросов в атмосферу. Если человечество примет меры сейчас, то к 2050 году рост температуры стабилизируется и удастся остановить темпы глобального потепления.

     

    Но, похоже, чиновников не особо волнует надвигающаяся угроза, потому, что для стабилизации ситуации сегодня предпринимается очень мало. Развитые страны, кроме США, в рамках киотсткого протокола согласились сократить выбросы в атмосферу на 5%. Но этих мер не достаточно, особенно, учитывая то, что Китай и Индия с каждым годом увеличивают выбросы в атмосферу. На совести китайцев – 51% всех выбросов металлургических предприятий.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.