• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве перезахоронят останки солдата, который погиб в 1944 году, защищая Таллин

    Опубликовано: 2007-10-12 17:52:33

    В столицу Украины из Эстонии прибыл самолет с прахом полтавчанина Степана Иларионовича Хапикала, который погиб в 1944 году во время освобождения Таллина от фашистских захватчиков и был похоронен в том месте, где ранее находился памятник Воину-освободителю.

     

    Останки воина встретили Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева, заместитель главы Киевгорадминистрации Сергей Рудик, представители Кабинета министров Украины, ветеранских организаций, личный состав роты Почетного караула и военный оркестр.

     

    Гвардии старший сержант Степан Хапикало родился в 1920 году в селе Ново-Полтава Новосанжарского района Полтавской области. Во время войны был командиром пушки 26 отдельного гвардейского тяжелого танкового полка. Его останки были обнаружены во время переноса памятника Воину-освободителю в Таллине. Перезахоронение Степана Хапикало состоится со всеми военными почестями 28 октября 2007 года – в День освобождения Украины от фашистских захватчиков на Аллее Героев в Полтаве.

     

    Всего при переносе памятника Воину-освободителю в Таллине были обнаружены останки 12 солдат. Как выяснилось, двое из них – Степан Хапикало и Елена Варшавская – были родом из Украины. После экспертизы ДНК эстонская сторона согласилась передать останки воинов родственникам для перезахоронения.

     

    Старшина медслужбы, фельдшер дивизиона 40-го гвардейского минометного полка Елена Варшавская родилась в Полтаве в 1925 году. Ее прах по желанию родственников перезахоронен в Израиле.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.