• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская экономика растет за счет здоровья нации

    Опубликовано: 2007-10-12 12:21:19

    Экономический рост в Украине сопровождается пропорциональным ростом выбросов и сбросов в окружающую среду, оказывая негативное воздействие на здоровье населения и глобальные изменения климата. Об этом заявил первый заместитель министра охраны окружающей природной среды Украины Святослав Куруленко, выступая на 6 конференции министров «Окружающая среда для Европы», которая проходит в г.Белграде (Сербия).

     

    По словам замминистра, в попытках построить конкурентоспособную экономику, правительство воспринимает как несвоевременный вопрос ужесточения экологической политики. Он отметил, что позитивная динамика экономического роса, которая наблюдается в Украине последние годы, обеспечивается преимущественно за счет предприятий металлургической и горно-обрабатывающей отраслей промышленности, которые работают на устаревшем и изношенном оборудовании и крайне негативно влияют на природную среду.

     

    «Наша экономика остается энерго- и ресурсоемкой, а также служит источником загрязнения природных сред, - цитирует пресс-служба Минприроды С.Куруленко. - Соответственно, экономический рост сопровождается пропорциональным ростом выбросов и сбросов в окружающую среду, оказывая негативное воздействие на здоровье населения и глобальные изменения климата».

     

    С.Куруленко также отметил, что за последний год в Украине была подготовлена и рассмотрена правительством Концепция национальной экологической политики, в которой интеграция экологической политики и разрыв зависимости роста загрязнения от роста экономики были определены как главные задачи. Разрабатывается Стратегия экологической политики и Национальный план действий. Однако все положения этих документов еще предстоит ввести в действие, закрепив их законодательно.

     

    «При наличии политической воли, при реальной заинтересованности в результате, сложный комплекс экономико-экологических проблем можно разрешать и с экономической, и с экологической выгодой», - подчеркнул первый замглавы Минприроды.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.