• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жизнь возможна во всей Вселенной

    Опубликовано: 2007-10-05 14:29:08

    Жизнь во Вселенной можно найти практически везде. К такому выводу пришли американские ученые на основе анализа условий образования молекул аденина.

     

    Аденин, компонент ДНК и РНК, является одной из важнейших молекул в любом живом организме. По своей химической структуре аденин является производным гетероциклического соединения пиримидина и содержит только атомы водорода, углерода и азота. Это дало основания для гипотезы, согласно которой аденин может формироваться в условиях космического пространства путем полимеризации из молекул цианистого водорода HCN. Однако у этой гипотезы не было экспериментальных доказательств.

     

    Исследовательская группа под руководством профессора химии университета Миссури-Колумбия Рейнера Глэйзера опубликовала в журнале Astrobiology статью с описанием возможного механизма образования пиримидинового кольца из молекул HCN. Эта реакция создает возможность для формирования аденина в галактических облаках пыли, содержащих значительные количества HCN.

     

    Аденин не раз обнаруживали в образцах метеоритов, поэтому гипотеза профессора Глейзера об образовании аденина из цианида получает косвенное подтверждение. Профессор предложил астробиологам схему поисков жизни во Вселенной на основе своих результатов. По его мнению, надо в первую очередь искать облака межзвездной пыли, а в них - зоны с содержанием цианида. Среди этих зон надо выделить участки с особенно высоким содержанием цианида и в них уже искать аденин.

     

    Воспроизведение в лаборатории эксперимента по образованию аденина из цианида было бы результатом исключительной важности, однако сделать это чрезвычайно сложно - условия подобной химической реакции в космосе неизвестны и могут сильно отличаться от лабораторных.

     

    Напомним, что ранее международная группа ученых пришла к выводу, что источником возникновения жизни во Вселенной могут быть массивные черные дыры, выбрасывающие из своих недр разогретый газ, который состоит в основном из углерода и кислорода - основных составляющих органических молекул.

     

    По материалам Корреспондент

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.