• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США испугались, что Россия присоединит к себе Арктику

    Опубликовано: 2007-09-28 10:07:21
    nr2.ru
    nr2.ru

    Америку очень обеспокоила активность России в отношении арктических земель и администрация США выступила за скорейшую ратификацию американским сенатом конвенции ООН по морскому праву.

     

    Как сообщает ForUm, ранее США не стремились участвовать в данной конвенции, так как считалось, что американские интересы не защищаются, а ограничиваются международными договорами.

     

    Однако, недавно позиция Белого дома претерпела существенные изменения: пока США не ратифицируют морскую конвенцию ООН, они не могут вступить в борьбу за полярные энергоресурсы.

     

    «Присоединение США к конвенции укрепит нашу национальную безопасность, наш суверенитет, наши экономические права и наше лидерство в океанах и за их пределами», - объяснил первый заместитель госсекретаря США Джон Негропонте.

     

    «До тех пор, пока мы не присоединимся к Конвенции, мы будем находиться в ослабленном положении с точки зрения защиты наших национальных интересов», - подчеркнул сенатор-республиканец Ричард Лугар.

     

    Помимо Америки, на арктические территории активно претендуют Россия и Канада.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.