• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минюст ввел новые правила нотариального заверения операций с недвижимостью

    Опубликовано: 2007-08-31 11:41:15

    Министерство юстиции Украины утвердило новые правила заверения нотариусами документов, касающихся ипотечных договоров, отчуждения и залога имущества, в том числе недвижимого.

     

    Как сообщает пресс-служба Минюста, новые правила предусматривают возможность заверения нотариусами соглашений об отчуждении и залога имущества в случае, если право собственности на это имущество предусматривается, но на момент заключения договора еще не наступило. В таком случае нотариус сможет зверить договор, если ему предоставят документы, подтверждающие наличие прав на это имущество в будущем.

     

    Кроме того, при необходимости заверения ипотечных договоров, касающихся недвижимости, строительство которой не завершено, нотариусу неоходимо предоставить документы, которые подтверждают права на эту недвижимость.

     

    Также новые правила позволяют заверить договора об отчуждении или залоге имущества, которое отягощено долгом. В этом случае необходимо согласие кредитора и приобретателя на перевод долга на последнего.

     

    Из правил, действующих ранее, изъята норма, обязующая заверять договора об отчуждении недвижимого имущества только по месту нахождения указанного имущества.

     

    По словам министра Юстиции Александра Лавриновича, новые правила направлены на регистрацию и вступят в силу через 10 дней после регистрации, после чего станут обязательными на всей территории Украины.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.